Из-за Emfesz "Газпром" теряет потребителей


Emfesz

Газовый трейдер. Создан в 2003 г. Продажа газа – около 3 млрд куб. м в год (23% венгерского рынка). Выручка – $1,2 млрд (2007 г.).

В результате неприятностей, обрушившихся на венгерского газового трейдера Emfesz, «Газпром» теряет потребителей. В четверг первый вице-премьер России и председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков может поднять этот вопрос на заседании межправительственной комиссии двух стран в Будапеште.

На ближайшем заседании российско-венгерской межправительственной комиссии, которую возглавляет Зубков, будет рассмотрен вопрос об Emfesz, рассказал «Ведомостям» один из менеджеров компании и подтвердил пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков.

Скандал с продажей Emfesz, одного из крупнейших газовых трейдеров в Венгрии, длится почти год. До апреля 2009 г. Emfesz принадлежал украинскому партнеру «Газпрома» Дмитрию Фирташу (контролирует половину Rosukrenergo (RUE), еще 50% – у «Газпрома») и покупал газ для Венгрии у RUE. В результате российско-украинской газовой войны RUE исключили из схемы поставок, «Газпром» отключил Emfesz газ, а в апреле 100% трейдера было продано швейцарской фирме Rosgas AG за $1. Бенефициары Rosgas – российские бизнесмены. Продажу совершил гендиректор Emfesz Иштван Гоци по старой доверенности от одной из компаний Фирташа – Mabofi. Фирташ заявил, что он согласия на эту сделку не давал, и оспаривает ее в различных судах.

Пока ситуация с собственниками Emfesz не разрешится, «Газпром» не поставляет трейдеру газ. Emfesz покупает газ у MOL и E.On, говорит источник, близкий к трейдеру, а значит, «Газпром» теряет венгерских потребителей. Более того, часть клиентов Emfesz уже перешла к «дочке» MOL – ZAO MOL Energotrading, утверждают два предпринимателя, близких к руководству MOL (Гоци, правда, это опровергает). Представитель «Газпрома» отказался от комментариев.