Toyota готовится к серьезному спаду объемов продаж


Корпорация Toyota оказалась в сложной политической ситуации. Главному конкуренту General Motors придется пройти через слушания в Конгрессе в связи с отзывом большого количества автомобилей, сообщает Dow Jones. Впрочем, гораздо больше в компании сейчас беспокоятся о снижении продаж, которые, по прогнозам Toyota, ожидаются по всему миру.

Долгое время Toyota испытывала серьезное давление со стороны профсоюза United Auto Workers из-за своего нежелания вступить в него, а также из-за стремительно растущей доли на рынке. Теперь UAW пытается давить на некоторых членов комитетов в Конгрессе, занимающихся расследованием массового отзыва автомобилей, с тем, чтобы они выбрали более жесткую линию в отношении Японии и других стран, которые ставят американские компании в ущербное положение из-за отсутствия должных торговых барьеров. Ведь именно Toyota получила самое большое преимущество во время специальной государственной программы США, помогавшей людям покупать новые автомобили. При этом требования к автомобилям такой же программы в Японии до последнего месяца были таковы, что машины американских производителей под нее не подходили. В связи с этим в прошлом месяце в дело пришлось вмешаться представителям администрации Обамы.

Тем временем вице-президент Toyota ЧинишиСасаки заявил во вторник, что продажи компании в США и в целом по миру серьезно снизятся после произошедшего отзыва автомобилей. По его словам, в США уже зафиксировано первое падение спроса. В будущем объемы спада могут достичь двузначных цифр. И это несмотря на то, что в понедельник компания сообщила о возобновлении производства восьми моделей, которое было приостановлено из-за отзыва 2,3 млн машин. По словам вице-президента компании, им удалось решить проблему с педалью газа, и первые поставки обновленной педали в Европу ожидаются уже на следующей неделе.