Менеджеры "Газпром нефти" получат фантомные акции

Расписав будущее компании до 2020 г., менеджеры «Газпром нефти» не забыли и о себе – совет директоров утвердил опционную программу на 2009–2011 гг.
Д.Гришкин

Менеджмент «Газпром нефти» мечтает об опционах давно. «Не имея этого инструмента, я просто не смогу руководить своими сотрудниками», – делился с журналистами президент «Газпром нефти» Александр Дюков еще в 2007 г. Тогда он говорил, что под опционы для менеджеров «Газпром нефти» скорее всего будет выделен меньший пакет, чем у «Сибур холдинга» и Газпромбанка (по 5%). По вчерашним котировкам в РТС 5% акций «Газпром нефти» стоили $1,16 млрд, средняя цена этого пакета в 2008 и 2009 гг. была $0,9 млрд и $1,4 млрд соответственно. Впрочем, бумаг «Газпром нефти» ее менеджеры не получат – утвержденная программа предусматривает использование так называемых «фантомных акций», но без выплат дивидендов, рассказывает источник, близкий к компании. Программа «повышения эффективности, которую утвердил совет, предполагает денежное вознаграждение менеджеров», сказал только представитель «Газпром нефти».

«Газпром нефть»

нефтегазовая компания. Основной акционер – «Газпром» (95,7%). капитализация – $23,3 млрд.

В январе совет директоров «Газпром нефти» утвердил программу поощрения для менеджмента, сообщила компания в отчете по US GAAP за 2009 г. Из всех деталей она раскрыла лишь сроки действия программы – 2009–2011 гг., указав, что за основу в ней будет взята цена акций компании в эти годы.

Вынести вопрос об опционах на совет директоров «Газпром нефть» собиралась только после утверждения стратегии до 2020 г. Это случилось только в нынешнем году, говорит представитель компании. Через 10 лет «Газпром нефть» должна стать «первоклассным международным мейджором», пишет компания в презентации к отчетности. К этому моменту она планирует не только нарастить добычу вдвое (до 100 млн т н. э.), но и сохранить лидерство в переработке, увеличив ее с 33,4 млн т в 2009 г. до 70 млн т. Причем около 30 млн т будет приходиться на зарубежные активы.

Цели осуществимы, если «Газпром нефть» продолжит скупать активы в прошлогоднем темпе, думает аналитик Банка Москвы Денис Борисов. В 2009 г. она потратила на покупки $2,3 млрд (главные приобретения – Sibir Energy и сербская NIS). Из-за новых активов операционные расходы «Газпром нефти» выросли на $193 млн, и компания уступила лидерство по эффективности не только «Роснефти», но и ТНК-BP (ее рентабельность по EBITDA в 2009 г. составила 24,7% против 29% и 25,9% у конкурентов). Но плюсов больше, уверена компания: прошлогодний вклад Sibir Energy и NIS в EBITDA составил $415 млн. Это больше, чем эффект от всех новых налоговых льгот ($240 млн). По сравнению с 2008 г. все основные показатели снизились, но не больше, чем упала цена на нефть, подчеркивает финдиректор «Газпром нефти» Вадим Яковлев. Нефть подешевела в полтора раза (до $61 за баррель), а выручка «Газпром нефти» упала на 29% (до $24,2 млрд), EBITDA и чистая прибыль снизились на 31% и 35% (до $6 млрд и $3 млрд соответственно).