ФСО и МВД России получили от Daimler откаты минимум на 5 млн евро

Министерство юстиции США раскрыло одну из причин привязанности чиновников к машинам концерна Daimler – хорошие откаты от изготовителя. В России компания потратила на подкуп сотрудников Федеральной службы охраны, МВД и региональных чиновников как минимум 5,02 млн евро

Российские федеральные и региональные чиновники стали фигурантами антикоррупционного расследования, проводимого министерством юстиции США в отношении автоконцерна Daimler AG. Компания обвиняется в том, что с 1998 по 2008 г. подкупила чиновников из 22 стран (см. врез), чтобы получить госконтракты на поставку своей продукции, следует из документов минюста США, направленных в окружной суд округа Колумбия.

Daimler предлагала чиновником не только деньги, но и дорогие машины или должности в подразделениях своей компании в обмен на контракты, принесшие немецкому концерну как минимум $50 млн дополнительной прибыли. Но в нашей стране, по данным минюста, концерн обходился лишь взятками, включенными в стоимость госконтрактов, – так называемыми откатами. И за 2000–2005 гг. российские чиновники получили минимум 5,02 млн евро и около 80 000 немецких марок, подсчитал минюст, это 7,8% всего объема поставок продукции Daimler по госконтрактам (64,7 млн евро) в нашей стране за тот период. В штаб-квартире Daimler «Ведомостям» заявили, что не могут давать комментарии до заседания в суде округа Колумбия. Отказались от комментариев и представители ЗАО «Мерседес-Бенц рус».

Получателями откатов в документах минюста значатся сотрудники (или указанные ими посредники) из МВД, гаража особого назначения Федеральной службы охраны (ФСО), Минобороны и городских властей Москвы, Уфы и Нового Уренгоя. Организацией передачи взяток занималось ЗАО «ДаймлерКрайслер автомобили рус» (в настоящее время – ЗАО «Мерседес-Бенц рус»), указано в документах для суда. Из материалов минюста США следует, что самые большие выплаты от Daimler получили офицеры МВД, отвечавшие за закупки легковых автомобилей. Они получили как минимум 1,8 млн евро, а в целом на обеспечение контрактов с министерством, включая выплаты неким «третьим лицам», ушло 3,8 млн евро. Деньги проводились в том числе через американские компании, зарегистрированные в Калифорнии и Делавэре. Чуть меньше Daimler потратила на откаты по поставке машин для гаража особого назначения ФСО – всего 2,87 млн евро, из которых как минимум 1,4 млн евро пошло напрямую чиновникам. Размеры откатов в Минобороны – около 25 000 евро, правда, и куплено всего два «юнимога».

«Мерседесы» для высших должностных лиц государства (президент, премьер, руководители высших судов, спикеры обеих палат Федерального собрания) ФСО стала закупать взамен «ЗиЛов», производство которых прекратилось еще в 90-х, рассказал чиновник, близкий к ФСО. Всего «мерседесов» куплено около сотни, добавил он. «Ведомости» по просьбе ФСО предоставили службе данные минюста США в отношении закупок гаража особого назначения, но комментариев так и не получили.

А представитель МВД Олег Ельников говорит, что, если американские власти или компания Daimler располагают неопровержимыми фактами получения взяток должностными лицами МВД, им необходимо предоставить имеющиеся факты в российские правоохранительные органы. «Пока этого не сделано, с точки зрения российских законов это не факты», – резюмировал он. В Генпрокуратуре вчера не смогли ответить «Ведомостям», будут ли проверены сообщения о взятках Daimler.

В начале 2000-х гг. «мерседесы» были самыми популярными машинами чиновников, вспоминает гендиректор «Центра размещения государственного заказа» Александр Строганов, но с середины десятилетия марка стала утрачивать позиции. Это не связано с размером отката, откаты по таким закупкам были и есть, уверен он.

Daimler готова заплатить $185 млн за отказ от преследований, сообщили вчера The Wall Street Journal и Reuters со ссылкой на свои источники, взамен концерн хотел бы не признавать за собой вину. По закону компании грозит не только штраф до $2 млн и возврат незаконно полученной прибыли, но и лишение лицензий на определенный вид деятельности в США, а также «отключение» от программ американских госзакупок, говорит партнер «Нерр» Илья Рачков. Ответственным за взятки руководителям компаний грозит лишение свободы на срок до пяти лет, добавляет он.