Михаил Гуцериев вернется в Россию

Благодаря закону, подписанному президентом Медведевым, бизнесмен сможет вернуться уже в ближайшие несколько недель.

Вступил в силу закон, благодаря которому бизнесмен Михаил Гуцериев сможет вернуться в Россию. 7 апреля президент подписал закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", усиливающий правовую защиту отношений в сфере предпринимательской деятельности. В документе предлагается исключить из ст. 171 "Незаконное предпринимательство" и ст. 172 "Незаконная банковская деятельность" формулировку "нарушение лицензионных требований и условий", что и вменяли Гуцериеву, обвинив его в сверхнормативной добыче нефти.

Гуцериев покинул Россию летом 2007 г., объяснив это "беспрецедентным давлением" на него и его компанию "Русснефть". Тогда же он продал свою нефтяную компанию структурам Олега Дерипаски. Бизнесмен обвинялся в уклонении от уплаты налогов (п. б ч. 2 ст. 199 УК РФ) и в "незаконном предпринимательстве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере" (п. а, б ч. 2, ст. 171). Спустя некоторое время с бизнесмена сняли обвинение в налоговых преступлениях, но обвинения в незаконном предпринимательстве до последнего момента оставались.

В январе этого года Гуцериев закрыл сделку по возвращению 100% "Русснефти", а позже договорился о продаже 49% компании структурам владельца АФК "Система" Евгения Евтушенкова (сделка должна быть закрыта до 1 мая).

"Теперь Гуцериеву ничего не мешает вернуться в Россию, что он сделает уже в ближайшие несколько недель", - говорит бизнесмен из его окружения.