"Роснефть" гарантировала "дочке" ЮКОСа выплату $645 млн

В юридическом противостоянии «Роснефти» и Yukos Capital стороны впервые пошли на уступки. Госкомпания дала гарантию на $645 млн, а бывшая «дочка» ЮКОСа согласилась на снятие ареста с активов «Роснефти» в шести регионах. Правда, сам спор о долге пока продолжается
ЮКОСа уже нет, но «Роснефти» все еще приходится отбиваться от его юристов, стоящих за Yukos Capital/ М.Стулов

Роснефть» и люксембургская Yukos Capital подписали соглашение в рамках процесса в Высоком суде Лондона, сообщили вчера представители сторон. Правда, раскрывается только одна деталь договора: «Роснефть» предоставила «взаимно согласованные гарантии» на 425 млн фунтов ($645 млн по текущему курсу). И суд Лондона, который в марте арестовал активы «Роснефти» на ту же сумму в качестве обеспечения иска Yukos Capital, 6 апреля отменил это решение. Арест с активов в Англии и Уэльсе снят, говорят представители обеих компаний. Кроме того, «автоматически» теряют силу решения об аресте активов в штате Нью-Йорк, в Нидерландах, Ирландии и на Джерси, добавляет представитель Yukos Capital Клэр Дэвидсон. Выяснить, какие банки дали гарантию, «Ведомостям» не удалось.

«Роснефть»

Крупнейшая в России нефтяная компания. основной акционер – государственный «Роснефтегаз» (75,16%). капитализация – 2,6 трлн руб. выручка (US GAAP, 2009 г.) – $46,8 млрд. прибыль – $6,5 млрд.

Спор компаний длится почти пять лет: Yukos Capital требует возврата займов на 11,2 млрд руб., выданных в 2004 г. «Юганскнефтегазу», и процентов. В России компания тяжбу проиграла, но продолжает судиться за рубежом.

Пока «Роснефть» предоставила лишь банковские гарантии – на случай, если выиграет Yukos Capital, отмечает близкий к «Роснефти» источник. Это замена обеспечения и это не значит, что компания признает себя проигравшей, спор не закончен, добавляет он. Окончательного решения в Высоком суде Лондона действительно нет, подтверждает сотрудник суда.

Прежде «Роснефть» уверяла, что аресты, которых добилась Yukos Capital, никак не влияют на ее бизнес и на расчеты с контрагентами. Но юристы посоветовали госкомпании все же заменить обеспечение: был риск потери активов, говорит близкий к Yukos Capital источник.

Что именно было под арестом, спорщики никогда не раскрывали, известен только список «дочек» и «внучек» в названных странах (см. врез). Раньше на балансе голландской RN-Vankor B.V. были акции одного из крупнейших добывающих активов госкомпании – «Ванкорнефти», но в 2009 г. «Роснефть» перевела 93,96%-ный пакет на себя.

У «Интерфакса» есть данные, что «Роснефть» и Yukos Capital могут договориться. Не исключает этого и бывший зампред правления ЮКОСа Александр Темерко: «Я на 90% уверен, что будет мировая». Представители Yukos Capital и «Роснефти» это не комментируют. Аргументы Темерко такие: суд Лондона встанет на сторону кредитора, в вердикте суда могут прозвучать «невыгодные для России детали банкротства ЮКОСа».