Мошенники прикрываются именем Минфина

Злоумышленники представляются сотрудниками министерства и предлагают заплатить госпошлину.
А.Махонин

В России орудует банда мошенников, которые предлагают гражданам компенсации за высокие цены на лекарства, сообщила пресс-служба Минфина.

Злоумышленники представляются сотрудниками министерства. Чтобы гражданин мог получить компенсацию, они предлагают заплатить госпошлину. Если человек отказывается, то мошенники оказывают на него моральное давление, сообщается в пресс-релизе министерства: они заявляют, что деньги (которые причитаются гражданину в виде компенсации. - «Ведомости») будут перечислены в госбюджет, а дело передано в архив, и вернуть как деньги, так и дело будет невозможно.

Чтобы у граждан не возникло подозрений, злоумышленники показывают копии документов с поддельными реквизитами Минфина, оформленные на поддельных бланках с недействительной печатью и подписанные несуществующим заместителем министра финансов по контролю за урегулированием убытков. Они также ссылаются на вымышленную «статью 11 Федерального закона Российской Федерации от 18.09.2009 г. №429-ФЗ «О выплате компенсаций лицам, пострадавшим в результате противоправных действий организованных групп лиц» и несуществующий «приказ Министерства финансов Российской Федерации от 29.01.2010 № 2750-К «О выплате компенсации», отмечается в пресс-релизе. Сомневающимся гражданам предлагается получить дополнительную информацию у «старшего инспектора отдела урегулирования убытков», для контакта с которым сообщаются номера телефонов подставных лиц. Жертвами мошенников становятся в основном пенсионеры.

Минфин обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести расследование. Получить оперативные комментарии от прокуроров не удалось.

Проблемой цен на лекарства вчера занимался президиум правительства под руководством премьера Владимира Путина. Большинство из них завышено, следует из презентации Росздравнадзора, который проверил, как аптеки соблюдают новый порядок установления цен на жизненно необходимые лекарства. Самые высокие наценки обнаружены в аптеках Подмосковья, Челябинской области, Ставропольского края и Еврейской автономной области. Например, на сердечное средство цена оказалась на 851,51% выше предельной, а на мочегонное — на 627,74%.