Вопреки собственным прогнозам, Toyota завершила год с прибылью

В США против компании начато новое расследование.
М.Стулов

Toyota смогла избежать убытков по итогам года, несмотря на массовый отзыв дефектных автомобилей. Чистая прибыль компании за прошлый финансовый год (закончился в марте) составила 147,5 млрд иен ($2,3 млрд). В США против компании начато новое расследование.

Операционная прибыль японского автоконцерна составила 280 млрд иен. Ранее компания прогнозировала, что отзыв автомобилей лишит ее $2 млрд и она зафиксирует операционные убытки по итогам всего года. Компания ожидала, что чистая прибыль за 12 месяцев составит 80 млрд иен. Предыдущий финансовый год Toyota завершила с убытком в 436,9 млрд иен.

С октября 2009 г. Toyota отозвала около 9 млн автомобилей по всему миру, и, по подсчетам, только через американские суды с автоконцерна могут потребовать $10 млрд компенсаций и штрафов. Накануне правительство США начало расследование - на этот раз там подозревают, что Toyota несвоевременно проинформировала власти и потребителей о дефектах в рулевом управлении машин Toyota. "Нас по-прежнему штормит, но сейчас я чувствую, что даже в шторм мы можем разглядеть луч солнечного света вдалеке", - заявил президент Toyota Акио Тойода.

Компания прогнозирует, что в текущем финансовом году (закончится в марте 2011 г.) чистая прибыль компании вырастет наполовину - до 310 млрд иен. Аналитики отмечают, что большая часть потерь в связи с отзывом автомобилей уже учтена в прогнозе компании, однако он может вырасти в случае стагнации глобального автомобильного рынка. Пока продажи машин демонстрируют оживление в большинстве регионов, но аналитики опасаются, что рынок может просесть снова после полной отмены программ по утилизации автомобилей. "Главный риск, который я прогнозирую на следующий год, не завязан на Toyota. Он связан скорее с тем, удержится ли автомобильный рынок, после того как истекут все льготные программы", - цитирует Reuters управляющего фондом в Chibagin Asset Management Хироаки Осакабе.