"Газпром" заработал $7 млн на снижении цены на нефть


Газпром» впервые раскрыл свой выигрыш от своповой сделки 2008 г. Тогда, почти на пике нефтяных котировок, он договорился с одним из европейских банков привязать купон по пятилетним еврооблигациям на $500 млн к ценам на нефть. 23 июля 2008 г. концерн разместил бонды под 7,51% годовых. А платил в итоге меньше – 6,81% по итогам 2008–2009 гг., о чем сообщается в отчете «Газпрома» за I квартал по РСБУ.

Детали сделки представители «Газпрома» не комментируют. Но в 2008 г. «Ведомостям» их уточняли менеджер «Газпрома» и инвестбанкир, знакомый с условиями выпуска. Эмитент облигаций – Gaz Capital S.A. – разместил их с фиксированной ставкой (7,51% годовых), т. е. покупатели бондов получают такой купон в любом случае. А вот кто им платит – зависело от цен на нефть. «Газпром» и банк определили коридор цен на нефть (в евро). Если реальные котировки на Brent были выше него, то доплачивать банку должен был «Газпром», рассказывали источники «Ведомостей», а если нефть опускалась ниже минимальной планки коридора, то снижалась и ставка для «Газпрома», а инвесторам должен был доплатить банк.

Каким был коридор и что за банк участвовал в сделке, «Ведомостям» выяснить не удалось. Но в 2010 г., по оценкам «Газпрома», его ставка по «нефтяным облигациям» также будет ниже 7,51%, говорит близкий к концерну источник.

Для сравнения: 23 июля 2008 г., когда размещались бонды, баррель Brent стоил 79,4 евро, его средняя цена в 2009 г. – около 44,4 евро, а за I квартал этого года – 55,3 евро. Базовый, консервативный сценарий большинства европейских нефтяников на три года вперед – $65/барр., по текущему курсу – 51,6 евро.

Правда, выигрыш «Газпрома» в масштабах всех его издержек не слишком заметен. По «нефтяным облигациям» предусмотрены полугодовые купоны, т. е. пока концерн выиграл на разнице ставок около $7 млн. Недавно он заплатил $2,9 млн за особняк в Риге, чтобы разместить там сотрудников филиала. А только на корпоративы собирался потратить в этом году около $14 млн – таким был резерв в его бюджете, который утвердил в конце 2009 г. совет директоров «Газпрома».