Роману Абрамовичу припомнили выступления шахтеров в Междуреченске

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обвиняет в нарушении антимонопольного законодательства Evraz Group, основным владельцем которой является Роман Абрамович. Возможно, это стало следствием недавней аварии на шахте «Распадская», унесшей жизни как минимум 67 человек

Премьер-министр Владимир Путин вчера рекомендовал руководителю ФАС Игорю Артемьеву обсудить с металлургами анонсированное повышение цен на их продукцию, «посмотреть на реалии, на структуру ценообразования» (цитаты по premier.gov.ru). Выяснилось, что Артемьев пришел на встречу не с пустыми руками. Он сообщил премьеру, что ФАС уже возбудила на прошлой неделе дело против «Евразхолдинга» (входит в Evraz Group) «по монопольно высокой цене». Артемьев недоволен тем, «что в обоснование [роста] берется совершенно неадекватная оценка мирового рынка и тенденций <...> раздуваются издержки, раздуваются входные затраты <...> система торговли осуществляется через посредников».

Служба подозревает компанию в установлении различных цен на отдельные виды проката для разных потребителей, уточнил начальник управления ведомства Максим Овчинников. «Евразхолдинг» занимает доминирующее положение на этих рынках и по законодательству должен отпускать продукцию всем потребителям по одинаковой цене, добавляет он. Если ФАС докажет вину компании, ей грозит штраф в размере 1–15% выручки на соответствующем рынке за год, предшествовавший нарушению.

Evraz сообщила вчера, что никаких документов от ФАС не получала.

ФАС проверяла ценообразование на рынке металлопродукции по поручению вице-премьера Игоря Сечина. Ему на аппетиты металлургов еще в апреле пожаловался гендиректор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко. Он писал, что «Евразхолдинг», «Мечел-сталь», Магнитогорский меткомбинат, «Северсталь» в январе – марте этого года подняли цены на свою продукцию на 10–60%, а в апреле попросили о дополнительном 10–30%-ном повышении. Пока нарушения найдены у Evraz, проверка других металлургов продолжается.

На металлургов жаловалась и РЖД. Недоволен перспективой роста цен и «АвтоВАЗ» – «Северсталь» и ММК предложили поднять цены на автолист на 25%, а, по мнению «АвтоВАЗа», рост должен составить лишь 17%. Вчера «Северсталь» прекратила отгрузку металлопроката автоконцерну с консигнационного склада, поэтому он вынужден согласиться на новые цены, заявил представитель «АвтоВАЗа». Представитель «Северстали» это опровергает. Растут цены на уголь и руду, металлурги пытаются переложить эти затраты на своих потребителей, отмечает аналитик UBS Кирилл Чуйко.

Заявления Артемьева стоили Evraz больше чем $500 млн – на LSE компания подешевела на 4,82%. Пошли вниз и котировки других сталелитейных компаний – «Мечела» и Магнитогорского меткомбината: они потеряли 3,84% и 0,98% соответственно (индекс FT Russia вчера вырос на 1,77%).

В прошлый раз Путин критиковал металлургов еще до кризиса – в 2008 г. Высказав недовольство тем, что «Мечел» на экспорт продавал сырье дешевле, чем в России, премьер пообещал пригласить доктора основному владельцу компании Игорю Зюзину, чтобы «зачистить все эти проблемы». «Мечел» в тот же день подешевел на 30%.

Крупнейший акционер Evraz – Роман Абрамович. С властью он никогда не конфликтовал, а в 2005 г. согласился возглавить один из самых депрессивных регионов России – Чукотку. Чтобы пополнить бюджет региона, он прописался в Анадыре и платил там подоходный налог. Его отношения с властью вряд ли изменились, полагает источник, близкий к администрации президента. Скорее всего выпад против Evraz призван еще раз показать, что власти реагируют на недавнюю аварию на шахте «Распадская» (принадлежит одноименной угольной компании, 80% акций которой – под контролем Evraz и менеджмента). Власть беспокоит, что шахтеры выходят на улицу, подчеркивает собеседник «Ведомостей». Никакой связи между возбуждением дела и трагедией на «Распадской» нет, парирует чиновник ФАС.