Россия потеряла газовое лидерство, но приобрела нефтяное

В прошлом году Россия потеряла заветное первое место в добыче газа, подсчитала ВР, зато вернула лидерство в добыче нефти, обогнав Саудовскую Аравию
Reuters

Глобальная рецессия в мире привела к тому, что в 2009 г. потребление энергоресурсов в мире снизилось на 1,1% – впервые с 1982 г. И это главный итог опубликованного вчера ежегодного «Статистического обзора мировой энергетики» от BP. Главная причина – резкое падение спроса в развитых странах: более чем на 5%, до уровня ниже 10-летней давности. В Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке энергопотребление росло, больше всего в Китае – на 8,7% в год, но это не смогло компенсировать общего снижения.

Хуже всего с газом

Потребление природного газа снизилось сильнее всего – на 2,1%; это оказался самый большой спад за всю историю наблюдений. И больше всего – на 6,1% – спрос упал в России. Вместе с Туркменией Россия оказалась и в лидерах по снижению производства: у нас оно упало на 12,1%, а у соседа – на 44,8%. Этого оказалось достаточно, чтобы Россия, лидировавшая в мировой добыче товарного газа с 2002 г., в 2009 г. уступила позиции США. За счет роста производства сжиженного природного газа (СПГ) добыча в США выросла на 3,5% до 593,4 млрд куб. м, на 12,5% превысив производство в России (527,5 млрд куб. м), подсчитала BP.

В 2011 г. добыча газа в России вырастет и вернется на докризисный уровень 2008 г., прогнозирует замминистра энергетики Сергей Кудряшов (на его слова ссылается «Прайм-ТАСС»). В 2008 г. Россия, по подсчетам ВР, добыла 602 куб. м газа; по данным ЦДУ ТЭК, валовая добыча газа была 665 млрд куб. м.

Ждет роста и главный российский производитель «Газпром». Правда, он понизил прогноз добычи на нынешний год с 530 млрд до 519,3 млрд куб. м, заявил вчера начальник департамента концерна Всеволод Черепанов, но это все равно в 1,2 раза выше, чем в 2009 г. (462,2 млрд куб. м). Однако выйти на докризисные показатели c 2011 г. «Газпром» не обещает: в следующем году он рассчитывает добыть 528,6 млрд куб. м газа, а в 2012 г. – 542,4 млрд куб. м, сообщил Черепанов. Для сравнения: добыча концерна в 2008 г. была 550 млрд куб. м.

Это слишком радужные прогнозы, считает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, на внутреннем рынке запланировано увеличение цен на сырье и это будет стимулировать энергосбережение, а для Европы российский газ и так уже самый дорогой. Так что Россия может не вернуть лидерство еще лет 10–15, отмечает он.

Вернули лидерство

Потребление нефти в мире в 2009 г. снизилось на 1,7% – и это снова самое глубокое падение с 1982 г. Но производство сырья упало еще сильнее – на 2,6%. И все благодаря стараниям ОПЕК поддержать цены на нефть: для этого картель снизил добычу в общей сложности на 7,3%. А главный производитель нефти в мире – Саудовская Аравия – на 10,6% до 459,5 млн т. Это позволило России, увеличив добычу только на 1,5%, вернуть лидерство по добыче нефти с результатом в 494,2 млн т.

Увеличили производство нефти Бразилия, Казахстан, Азербайджан и США. Последние – сразу на 7%.

Рост добычи в России обеспечили новые проекты «Роснефти», «Лукойла» и ТНК-BP, но добыча на старых месторождениях продолжает снижаться. Минэнерго рассчитывает, что в ближайшие 2–3 года добыча в России стабилизируется на уровне 500 млн т. В отличие от нашей страны Саудовская Аравия легко и довольно значительно может увеличить производство – у нее есть для этого необходимые резервы, уверен Корчемкин: единственный сдерживающий фактор для конкурента – это квоты ОПЕК для поддержания цен.