Nokia Siemens планирует купить отделение Motorola за $1,1-1,3 млрд


Отделение Motorola по производству телекоммуникационного оборудования может быть куплено компанией Nokia Siemens Networks. По данным The Wall Street Journal, компании ведут переговоры о покупке. Если сделка состоится, это лишь ускорит окончательный развал Motorola.

По данным источников WSJ, сделка оценивается в $1,1-$1,3 млрд. К окончательной договоренности стороны могут прийти уже в ближайшие несколько недель. Впрочем, не исключена вероятность, что сделка не состоится.

Подразделение компании, которое хочет приобрести Nokia Siemens, занимается производством оборудования старого поколения, однако готово предоставить Nokia Siemens доступ к более новым сетям.

На сегодняшний день Nokia Siemens является второй по величине компанией по продажам телекоммуникационного оборудования, уступая китайской Huawei Technologies. Huawei также рассматривала для себя возможность приобретения отделения Motorola, но переговоры между двумя компаниями постепенно утихли. По предположениям источников WSJ, это могло произойти из-за опасений, касающихся вероятных проблем с интеллектуальной собственностью.

Nokia Siemens никогда не делала секрета из своего желания попасть на американский рынок с помощью сделок по слияниям и поглощениям. В прошлом году компания пыталась купить отделения Nortel Networks Corp на аукционе, организованном после банкротства американской компании, однако проиграла другому участнику.

Тем временем Motorola на данный момент проходит процесс разделения на две компании в надежде таким образом увеличить рыночную стоимость. Одна компания сохранит за собой отделения, производящие телекоммуникационное оборудование и оборудование для профессиональных клиентов, например для сотрудников полиции и пожарных. Другая будет заниматься производством мобильных телефонов и спутниковых телетюнеров. В прошлом году прибыль компании составила $336 млн. Сокращение расходов помогло ослабить эффект от падения продаж на 20% до $4,1 млрд.