Сбербанк даст UC Rusal $4,5 млрд

Сбербанк, как и обещал, предоставил UC Rusal $4,5 млрд на выплату кредита ВЭБа. Но если через три года алюминиевая компания не сможет расплатиться, залог по кредиту – 25% акций «Норильского никеля» достанется не Сбербанку, а ВЭБу
Герман Греф (слева) и Владимир Дмитриев (справа) договорились об условиях кредита UC Rusal/ Д.Гришкин

Это успешная сделка – ставка соответствует рынку, считает аналитик Альфа-банка Станислав Боженко. Когда в декабре 2009 г. UC Rusal договорилась о реструктуризации долга перед зарубежными банками на $7,4 млрд, ставка была привязана к отношению долга компании к EBITDA. Когда этот показатель будет выше 15, ставка будет LIBOR + 7%; к концу 2013 г. он должен сократиться до 3, а ставка – до LIBOR + 3,5%. С июня этого года UС Rusal будет производить выплаты по марже 5,5% благодаря снижению отношения долга к EBITDA, раскрывала компания в отчете за I квартал. Если цены на алюминий не будут слишком снижаться, то к 2013 г. UC Rusal вполне сможет погасить долг перед Сбербанком, считает аналитик UBS Кирилл Чуйко. А долг перед западными банками по условиям соглашения о реструктуризации можно будет рефинансировать еще на три года.

UC Rusal

Алюминиевый холдинг. Акционеры – En+ Group Олега Дерипаски (47,59%), «Онэксим» (17,09%), Sual Partners (15,86%), Glencore (8,65%), ВЭБ (3,15%). Капитализация – $13,2 млрд. Финансовые показатели (МСФО, 2009 г.): выручка – $8,2 млрд, чистая прибыль – $821 млн.

UC Rusal договорилась со Сбербанком о реструктуризации кредита ВЭБа на $4,5 млрд, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к руководству банка. По его словам, закрыть сделку предполагается до конца августа. Ставка кредита – LIBOR + 5%, комиссия – 2% от суммы кредита, срок – три года, говорит собеседник «Ведомостей». Сотрудник UC Rusal подтвердил эту информацию. «В ВЭБе все решения приняты», – говорит источник, близкий к госкорпорации.

$4,5 млрд UC Rusal заняла в ВЭБе в октябре 2008 г. для погашения займа, полученного в апреле у синдиката западных банков на покупку 25% плюс 2 акции «Норильского никеля». Кредит был предоставлен на год с правом последующей пролонгации (что и было сделано в октябре 2009 г.). Ставка по кредиту составила LIBOR + 5%. В обеспечение кредита UC Rusal предоставила в залог 25% акций «Норникеля».

Но Сбербанк получит в залог лишь половину этого пакета. Другая половина останется у ВЭБа, говорит близкий к госкорпорации источник. Более того, если UC Rusal допустит дефолт по кредиту Сбербанка, ВЭБ имеет право обратить взыскание на все 25% акций «Норникеля», продолжает собеседник «Ведомостей». «У ВЭБа есть право забрать весь кредит, чтобы не разбивать залог «Норникеля», – поясняет он. «ВЭБ просто идет навстречу и одновременно с этим контролирует, чтобы «Норникель» не ушел в другие руки», – добавляет собеседник «Ведомостей». Еще в конце июля председатель ВЭБа Владимир Дмитриев говорил, что ВЭБ будет залогодержателем и поручителем по кредиту Сбербанка.

Представители Сбербанка, UC Rusal и ВЭБа предстоящую сделку не комментируют.