GM получила кредитную линию в размере $5 млрд перед IPO


General Motors получила кредитную линию объемом в $5 млрд: этот шаг позволит компании вернуться на фондовые рынки уже в этом году, цитирует The Wall Street Journal источники, знакомые со сделкой. Среди 10 банков, готовых в любой момент предоставить кредит компании, числятся Bank of America, Morgan Stanley и J.P.Morgan, каждый из которых согласен выдать по $500 млн. Открытая кредитная линия не только позволяет GM в любой момент воспользоваться деньгами, но одновременно служит "финансовой подушкой" на случай, если план восстановления компании встретит какие-либо препятствия. Имея такую финансовую поддержку, GM намерена уже в пятницу на этой неделе подать прошение о регистрации документа на IPO, сообщили источники.

Само IPO должно пройти позже в этом году. Размещение позволит правительству США также выпустить на рынок принадлежащую ему долю в автоконцерне, которая оценивается в $50 млрд. Известно, что изначально Минфин США намеревался продать лишь долю в $10 млрд. Но член совета директоров GM Эдвард Уитакр пытался вынудить Минфин продать все принадлежащие министерству бумаги компании. Это делается для того, чтобы полностью избавиться от государственного влияния на GM, которую критики стали уже называть Government Motors (государственные моторы) вместо General Motors.

Многое зависит от того, какими окажутся финансовые результаты компании за II квартал этого года, которые должны быть опубликованы сегодня. Аналитики ожидают, что прибыль превысит $1 млрд. Это будет лучший квартальный результат с 2004 г., и если компания его достигнет, ей, возможно, удастся убедить инвесторов расхватать ее акции как горячие пирожки. Впрочем, надо отметить, что в период с 2005-го по 2009 г. GM вообще не приносила прибыли.