"Газпром" может построить газопровод в Китай раньше, чем "Южный поток"

«Газпром» четыре года не может договориться о поставках газа в Китай. Но газопровод для них – «Алтай» – может появиться раньше «Южного потока», гласит проект схемы развития газовой отрасли до 2030 г.

Газопровод «Алтай» неожиданно появился в списке «основных перспективных» газотранспортных проектов России с запуском в 2015–2018 гг. Такие данные указаны в последнем проекте генеральной схемы развития газовой отрасли до 2030 г. (копия есть у «Ведомостей»). Сроки ввода «Южного потока» из того же документа – 2015–2024 гг.

Формально автор проекта – Минэнерго, хотя основные данные представили «Газпром» и его «дочки», отмечают чиновники ведомства. Минэнерго внесет проект в правительство до конца августа, говорит представитель министерства, но детали не комментирует. Отказался от комментариев и представитель «Газпрома».

Весной 2006 г. «Газпром» и китайская CNPC подписали протокол о поставках российского газа в Китай, предполагая, что до конца года договорятся о цене топлива, а газопровод «Алтай» будет запущен через пять лет (т. е. в 2011 г.). Тогда предварительная смета проекта оценивалась профильной «дочкой» «Газпрома» («Газпром трансгаз Томск») в 363 млрд руб. Это почти $12 млрд по текущему курсу (или $13,6 млрд по курсу 2006 г.).

Но переговоры о цене до сих пор не завершены, а Китай нашел нового крупного поставщика топлива – Туркмению. В многочисленных проектах газовой схемы несколько лет подряд повторяется описание проекта «Алтай»: общая протяженность трубы превысит 6000 км, по России – 2700 км. Проект характеризуется не только большой протяженностью, но еще и сложными природно-климатическими, инженерно-геологическими условиями, прохождением газопро­вода через особо охраняемые природные территории, а также высокими экологическими рисками, перечислялось в документах. Кроме того, отмечается и высокая конкуренция со стороны поставщиков сжиженного газа и топлива из Туркмении. А значит, чтобы начать строить трубу, надо договориться с КНР о цене газа, равной по доходности с ценой «Газпрома» в Европе, гласили предыдущие проекты генсхемы (2008–2009 гг.).

В новом документе все это осталось, но добавились сроки запуска «Алтая». В проектах схемы на 2008–2009 гг. список «основных перспективных» газопроводов заканчивался «Южным потоком».

Если брать прежние заявления «Газпрома» о том, что с момента договоренности по цене на газ с Китаем до ввода «Алтая» должно пройти пять лет, выходит, уже в этом году концерн собирается договориться с CNPC. С ее представителем вчера связаться не удалось. Но эксперты не слишком оптимистичны. «Шансы «Газпрома» договориться с Китаем на условиях равной доходности с Европой практически нулевые», – считает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, ведь до сих пор КНР получала газ дешевле. Значит, тратить миллиарды на новый газопровод «Газпрому» не придется еще долго.