Самолет Олега Дерипаски не смог приземлиться в Норильске

Директор аэропорта отказался принимать судно предпринимателя без объяснения причин.
Д.Гришкин

Премьер-министр во время рабочей поездки в Норильск проведет совещание по вопросу социально-экономического развития города, ознакомится с деятельностью компании ОАО "ГМК "Норильский никель", посетит ряд объектов городской инфраструктуры и медный завод.

В понедельник вечером за час до отлета в Норильск гендиректор «Русала» Олег Дерипаска получил телеграмму от директора аэропорта города Сергея Штатского с отказом в посадке самолета без объяснения причин. По информации пресс-службы компании, у предпринимателя имелись все необходимые разрешения на полет и посадку судна.

Дерипаска должен был входить в состав официальной делегации, сопровождающей премьер-министра России Владимир Путина в Норильске 31 августа.

В пресс-службе алюминиевой компании заявили, что виноват в инциденте менеджмент «Норникеля», который «продолжает политику конфронтации». Владельцы блокпакетов «Норникеля» — UC Rusal Олега Дерипаски и «Интеррос» Владимира Потанина — поссорились в третий раз за последние годы. В ноябре 2008 г. после затяжной корпоративной войны предприниматели подписали трехлетнее соглашение об управлении «Норильским никелем», в котором договорились о совместном принятии всех решений. Для этого в совет директоров компании должно было входить равное количество представителей UC Rusal и «Интерроса», а возглавлять его должен был госпредставитель.

Однако в этом году на собрании в совет неожиданно прошли лишь трое представителей UC Rusal. Зато «Интерросу» удалось провести четырех кандидатов, а также представителя своего кредитора — вице-президента ВТБ Василия Титова. Вдобавок в совет вошли сразу три кандидата «Норникеля» — гендиректор Владимир Стржалковский и его заместители Олег Пивоварчук и Дмитрий Костоев. UC Rusal обвинила менеджмент компании в злоупотреблениях во время голосования. Все вылилось в открытое противостояние между Олегом Дерипаской и Владимиром Потаниным, которые уже пообещали выкупить доли друг у друга.

Сел после вмешательства

Во вторник Дерипаска все же смог прилететь в Норильск "благодаря вмешательству госорганов и широкому общественному резонансу", передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу UC Rusal.