Однокурсник Медведева может возглавить "Связьинвест"

После двойной отставки – гендиректора «Связьинвеста» Евгения Юрченко и его оппонента, экс-министра связи и советника президента Леонида Реймана – холдинг может возглавить однокурсник президента Дмитрия Медведева Вадим Семенов
И.Грибовская

Семенов – однокурсник Дмитрия Медведева: в 1987 г. он вместе с будущим президентом окончил ЛГУ по специальности «правоведение». В 1999–2003 гг. «обеспечивал юридическое сопровождение ряда ключевых сделок по консолидации компаний сотовой связи», говорится в биографии Семенова, а затем шесть лет работал главным юристом «Мегафона».

В пятницу Минкомсвязи направило на утверждение в правительство кандидатуру нового гендиректора «Связьинвеста» – Вадима Семенова, с 2009 г. работающего в «Ростелекоме» (с августа 2010 г. – вице-президент по правовым вопросам и корпоративному развитию). Об этом рассказали «Ведомостям» два источника, близких к Минкомсвязи и к совету директоров «Связьинвеста». Семенов отказался от комментариев.

Семенов давно работает в отрасли и очень хороший юрист, отмечает член совета директоров «Связьинвеста», управляющий партнер Marshall Capital Partners Константин Малофеев. «Связьинвесту», по его мнению, требуется как раз такой руководитель, ведь ближайшая цель холдинга – завершение реорганизации. К марту 2011 г. межрегиональные компании (МРК) «Связьинвеста» вольются в «Ростелеком». Одной из задач нового гендиректора «Связьинвеста» станет контроль за передачей активов холдинга в «Ростелеком» и, возможно, за его последующим расформированием, говорят два источника, близких к «Связьинвесту» и его акционерам. В ноябре комиссия по транспорту и связи под председательством вице-премьера Сергея Иванова рассмотрит план упразднения управляющей компании.

Юрченко, руководивший «Связьинвестом» с февраля 2009 г., в прошлый четверг подал заявление об отставке, объяснив это принципиальными разногласиями с руководством «Ростелекома». В частности, он был против приобретения «Центртелекомом» 25% оператора «Акадо» исходя из оценки компании в 11 EBITDA.

В пятницу Юрченко забрал заявление. В переговорах с «Акадо» наметился прогресс, в том числе по цене, объяснил он «Ведомостям». Но было поздно. Заявление об отставке Юрченко уже принято, заявила представитель Минкомсвязи Елена Лашкина. Отставка принята, подтвердил вчера пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Гендиректор «Связьинвеста» может быть смещен только решением собрания акционеров, а оно назначается советом директоров, который выдвигает кандидата в соответствии с директивой правительства, подчеркивает Юрченко. Директива правительства пока не готова, сказал Песков.

Семенов – один из главных кандидатов, добавляет сотрудник аппарата правительства. Будет лучше, если конфликт вокруг «Связьинвеста» погасит новый гендиректор, объясняет он.

Руководство «Связьинвеста» делилось на два лагеря – старая команда, заставшая прежнее руководство Минсвязи во главе с Рейманом (в том числе сам Юрченко), и выходцы из инвестфонда Marshall Capital Partners, подключившиеся к управлению холдингом после назначения министром Игоря Щеголева (см. врез).

У администрации президента есть вопросы и к Marshall, и к Юрченко, утверждает близкий к администрации чиновник, называя Семенова «третьей силой», призванной сбалансировать ситуацию в холдинге.

Став гендиректором «Связьинвеста», Семенов может возглавить совет директоров «Ростелекома» – этот пост традиционно занимает глава госхолдинга. Источник в совете директоров «Связьинвеста» называет такой сценарий «практически утвержденным», а в Минкомсвязи – «реальным».

Миноритарии МРК и «Ростелекома» не видят необходимости менять менеджмент «Связьинвеста» – многие из них поддержали реорганизацию, рассчитывая, что нынешний менеджмент останется, заявил заместитель исполнительного директора Ассоциации по защите прав инвесторов Александр Шевчук.