Америка и Европа разрешают бурить морское дно

США отменили мораторий на разработку шельфа, введенный после громкой аварии на платформе ВР, а Евросоюз отказался вводить такой запрет
Bloomberg

Власти США досрочно отменяют мораторий на бурение на шельфе независимо от глубины, заявил во вторник министр внутренних дел Кен Салазар. В последние месяцы был «серьезный прогресс» в части обеспечения безопасности будущих работ на шельфе, объяснил такое решение директор Бюро по управлению энергией океана Майкл Бромвич. Многое еще предстоит сделать, оговорился он: «Но мы верим, что риски глубоководного бурения серьезно снижены, и работы могут продолжаться по действующим и новым правилам». Чтобы начать бурение, компаниям придется получить разрешение, отметил Салазар. Требования и правила игры ужесточились, добавил он (см. врез).

Полугодовой мораторий на шельфовые работы на глубине свыше 152 м Вашингтон ввел в конце мая после аварии на проекте ВР в Мексиканском заливе, которая привела к одной из крупнейших экологических катастроф в истории Штатов. Сначала суд Нового Орлеана отменил запрет, но не надолго. Уже в июне администрация ввела новый мораторий до 30 ноября. Он распространялся на бурение новых скважин в открытом море, а также на все скважины с противовыбросовыми устройствами (подобными несработавшему на затонувшей платформе Deepwater Horizon). Кроме того, были отложены аукционы на шельфовые участки Аляски и Вирджинии.

ВР устранила утечку нефти еще в июле, заглушила скважину в сентябре. Но официально расследование причин аварии еще идет.

Последовать примеру Штатов и ввести мораторий на глубоководное бурение хотел Евросоюз (до официальных итогов расследования аварии ВР). На днях депутаты собирались дать поручение Еврокомиссии ввести такой запрет. Однако против выступила Великобритания. В итоге временного моратория в ЕС не будет, заявил вчера еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер, но появятся «специальные законы» для морских работ на нефтяных и газовых месторождениях.

Мексиканский залив обеспечивает более 30% добычи нефти в США (около 7,4 млн баррелей в день). Официальные оценки ущерба от введения моратория власти США не озвучивали. AP сообщало, что мораторий приведет к потере 8000–12 000 рабочих мест в регионе. По оценкам профессора экономики Госуниверситета Луизианы Лорена Скотта, полугодовой мораторий мог бы обойтись США в 17% ВВП, а простой танкеров и буровых платформ стоит нефтяным компаниям $250 000–500 000 ежедневно.

Авария BP и мораторий затронули многие компании, включая Shell, Exxon и Transocean Ltd. (владелец аварийной платформы). Вчера к 19.30 МСК их акции подорожали в США на 0,2–1,31% (самый большой рост – у Shell, которой пришлось приостановить бурение на Аляске). ВР на LSE вчера добавила 1,82%. Но вот котировки буровых компаний выросли гораздо сильнее: крупнейшая в мире – CGGVeritas подорожала на 8%, TGS-Nopec Geophysical – на 10,3%, Petroleum Geo-Services – на 7% (данные Bloomberg). Представители BP, Shell и Exxon от комментариев отказались.