Авиакомпании считают излишне строгой проверку пассажиров в аэропортах


Член совета директоров авиакомпании British Airways раскритиковал «абсолютно излишние» проверки в аэропортах и заявил, что Великобритании пора перестать «раболепствовать» перед США, выполняя их требования о повышении безопасности, сообщает Financial Times.

Комментарии Мартина Брутона отражают всеобщее возмущение как среди авиаиндустрии, так и среди пассажиров бесконечно растущим количеством правил и ограничений, касающихся всего, начиная от объемов жидкости, которые разрешено проносить на борт самолета, кончая ручной кладью. По мнению Брутона, от требований к пассажирам снимать обувь при проверке и от проверок персональных компьютеров следует отказаться. Тем более что по многим пунктам в аэропортах до сих пор нет никакого согласия. «Возьмите, к примеру, iPad. До сих пор не решено, считать ли его персональным компьютером или нет. В итоге в некоторых аэропортах требуют его предъявлять, а в других – нет», - поясняет Брутон. «Нет необходимости кланяться США каждый раз, когда они хотят ввести какое-то новое правило», - говорит Брутон, подчеркивая, что многие из этих проверок вообще не проводятся на внутренних маршрутах в США.

Владелец аэропорта Heathrow Колин Мэттьюс также предложил начать разрабатывать все правила с самого начала: «Требования все возрастают, поэтому, мне кажется, пришел момент предложить начать все с чистого листа для того, чтобы достичь того, что мы хотели бы достичь».