Путина тревожит судьба Nabucco?

По словам Владимира Путина, «Третий энергопакет» ЕС подрывает желание инвесторов вкладывать средства в новые проекты. «В результате – через несколько лет вместо конкурентного рынка мы можем получить обветшавшую инфраструктуру, дефицит энергоресурсов, а значит – и высокие цены для европейских потребителей», продолжает российский премьер.

Интересно, о каких именно проектах идёт речь? Будущее газопровода Nord Stream не вызывает никаких опасений. По многочисленным утверждениям руководства России и Газпрома, «Южный поток» тоже будет построен вне зависимости от рыночных условий. В Европе запланировано строительство многочисленных газопроводов-перемычек, направленных на увеличение энергобезопасности и конкуренции, а потому софинансируемых Евросоюзом.

Я не думаю, что экспортируя 140-145 млрд кубометров в год, Газпром собирается повысить суммарную годовую мощность экспортных газопроводов сверх заявленных 318 млрд кубометров (по словам министра С.Шматко, даже 350 млрд). Получается, что Владимира Путина тревожит судьба Nabucco?