UC Rusal продолжит обсуждение предложения "Норникеля" о выкупе акций


На прошлой неделе «Норникель» направил письмо председателю совета директоров UC Rusal Виктору Вексельбергу и гендиректору алюминиевой компании Олегу Дерипаске. «Норникель» готов за $12 млрд приобрести либо пакет собственных акций (25% плюс 1 акция), либо ООО «ОК Русал управление инвестициями», которому принадлежит эта доля, говорится в его письме. Предложение не является классической офертой, цена и форма оплаты «могут быть уточнены в ходе переговоров». «Норникель» ждет ответа до 15.00 МСК 28 декабря, заключается в документе.

Комитет по "Норильскому никелю" при совете директоров UC Rusal на состоявшемся в среду заседании принял решение "продолжить обсуждение" поступившего от "Норникеля" предложения о выкупе акций после проведения менеджментом алюминиевой компании "анализа ситуации", говорится в заявлении UC Rusal. По данным источника The Wall Street Journal, UC Rusal наняла Bank of America-Merrill Lynch для определения справедливой стоимости 25%-ного пакета акций "Норникеля".

«Норникель» сообщил, что это предложение обсуждалось на совете директоров и «получило поддержку независимых директоров». $12 млрд — цена с премией к рынку, подчеркивается в заявлении, и, по данным «Норникеля», «значительно превышает» расходы UC Rusal на покупку актива в 2008 г. Сделку готовы финансировать ряд банков.

В тот же день представитель UC Rusal заявил, что инвестиция в “Норникель” является "стратегической" и компания не намерена продавать свой пакет. Такой же ответ еще в октябре получил владелец «Интерроса» Владимир Потанин, когда предложил купить пакет UC Rusal, начав торг с $9 млрд.

В то же время совладелец UC Rusal Михаил Прохоров в начале недели заявил "Ведомостям", что алюминиевая компания рано или поздно продаст блокирующий пакет акций «Норникеля». По его мнению, выручить за пакет можно $12-15 млрд.

Между тем в понедельник "Норникель" заключил с крупным международным трейдером Trafigura Beheer BV соглашение о продаже ему ADR "Норникеля", которые представляют примерно 8% акционерного капитала компании. Подробности сделки компании не раскрыли. В день объявления о сделке на LSE 8% «Норникеля» стоили $3,5 млрд.