Милиция расследует факты хищения средств при строительстве ВСТО


Следственный комитет при МВД вчера провел обыски в офисе банка «Стройкредит», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на руководителя пресс-службы ведомства Ирину Дудукину. Обыск проводится в ходе расследования фактов хищения денежных средств при строительстве нефтепровода ВСТО, отметила она: уголовное дело возбуждено в августе 2009 г. по заявлению руководства «Транснефти». «На причастность к хищению проверяются бывшие владельцы и руководители банка «Стройкредит», который был задействован в системе финансирования проекта», – пояснила Дудукина, не назвав имен.

Владельцами банка являются семь ООО, крупнейшее из которых «Лесная фиалка». В начале года их бенефициаром (через несколько офшоров) банк называл бывшего инженера «Когалымнефтегаза» Андрея Горбатского (вчера на звонок «Ведомостей» он не ответил), но на конец октября владельцами офшоров значатся четыре человека: Анна Беликова, Михаил Левицкий, Михаил Метелкин и Алла Тигалева.

Следственные действия не имеют отношения к банку, заявил его предправления Юрий Прыгаев агентству «Прайм-ТАСС»: СК изъял документы, касающиеся двух контрагентов и подрядчиков «Транснефти». Их названия Прыгаев не раскрыл, отметив, что ранее в банке запрашивали информацию по другим компаниям, связанным со строительством ВСТО.

Расследование касается хищения более 4 млрд руб. недобросовестным подрядчиком по ВСТО: компания получила аванс на строительство, но так к нему и не приступила, объяснил «Прайм-ТАСС» представитель «Транснефти» Игорь Демин.

Дело о нецелевом расходовании средств возбуждено несколько лет назад по материалам Счетной палаты, а на днях передано следователю Олегу Сидьченко (вел дело погибшего в тюрьме юриста Сергея Магнитского), знает председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. В отчете Счетной палаты говорится, что в 2008 г. «в связи с явной невозможностью подрядчика закончить работы» «Транснефть» расторгла четыре контракта с ЗАО «Краснодарстройтрансгаз» и ООО «Ай пи сеть СПб». С первой «Транснефть» подписала мировое. Есть ли претензии ко второй, Демин не сказал.