Администрация США не дает бурить в Мексиканском заливе


Через два месяца после того, как истек срок запрета на глубоководное бурение, выпущенного администрацией президента США Барака Обамы, компании продолжают ждать разрешения на бурение в Мексиканском заливе. Эксперты уверены, что это ожидание может затянуться до второго полугодия текущего года или до начала следующего, сообщает The Wall Street Journal.

По словам представителей администрации, в данный момент они занимаются разработкой новых правил безопасности, необходимость в которых встала после взрыва на платформе Deepwater Horison, произошедшего 20 апреля прошлого года. Защитники природы активно поддерживают президентскую администрацию. В то же время крупные нефтедобывающие компании вроде Chevron и Royal Dutch Shell теряют миллиарды долларов от инвестиций, связанных с вложениями в проекты в Мексиканском заливе. В частности, аренда буровых установок обходится в сотни тысяч долларов в день. От продолжающегося простоя страдают не только крупные компании. По подсчетам администрации президента, от 8000 до 12 000 сотрудников различных фирм, работавших на нефтяную индустрию в заливе, потеряли работы. В независимых фирмах цифра называется еще выше. Производство нефти в прибрежной зоне США в этом году по сравнению с 2010 г. снизится на 13%. Год назад правительственное Агентство энергетической информации прогнозировало 6%-ный рост. В цифрах все выглядит еще значительнее: около 220 000 баррелей нефти в день, которая не добывается.

Тем не менее нефтяные компании верят в лучшее. Несколько недель назад Chevron сообщила о вложении $12 млрд в два новых проекта в заливе.