Qiwi нашла партнера для международной экспансии

Японская Mitsui приобрела 14,9% российского платежного сервиса.
В.Светикова

Миноритарием контролирующего платежные системы Qiwi Ltd. стала японская корпорация Mitsui, выкупившая у акционеров 14,9% акций исходя из оценки компании почти в 30 показателей EBITDA. О сделке во вторник сообщили президент Qiwi Ltd. (бывшая OE Investments) Андрей Романенко и генеральный менеджер Mitsui Юйчиро Ханава. Японская корпорация пропорционально выкупила акции у существующих акционеров. В результате доля менеджмента Qiwi Ltd. сократилась с 75 до 63,7%, а Mail.ru Group – с 25 до 21,4%.

Финансовые условия сделки партнеры официально не раскрывают. По словам менеджера, близкого к Qiwi, Mitsui оценила компанию «в районе 30 показателей ее EBITDA за 2010 г.». Компания пока отчиталась только за девять месяцев 2010 г. – по итогам этого периода ее неаудированная EBITDA составляла 1,03 млрд руб. (на 30,8% больше, чем за весь 2009 год). Если в IV квартале 2010 г. этот показатель увеличился пропорционально, то основатели и менеджеры Qiwi Ltd. могли выручить на сделке с Mitsui $128–152 млн, а Mail.ru Group – $41–48 млн.

Qiwi Ltd. контролирует процессинговые компании «Объединенная система моментальных платежей» и e-Port и ряд других активов. Помимо России Qiwi обслуживает сети терминалов на Украине, в Белоруссии, Казахстане, Грузии, Молдавии, Таджикистане, Болгарии, Румынии, Китае, ЮАР, Аргентине, Колумбии, Панаме, Малайзии.

В 2011 г., по словам Романенко, компания планирует выйти в США, Бразилию, Словакию, Сербию, Киргизию, Латвию и Вьетнам. Денег для экспансии у Qiwi достаточно, объяснил Романенко, но компания давно искала международного партнера с опытом работы в IT-индустрии, способного помочь ей начать бизнес в других странах.

Mitsui до сих пор не участвовала в IT-бизнесах, связанных с обслуживанием платежей. Инвестируя в Qiwi, она получает доступ к массовому потребителю IT-услуг и возможность заработать на росте развивающихся рынков, говорит Ханава. Инвестиция в Qiwi долгосрочная, увеличивать долю Mitsui не планирует, добавляет он.