Совладелец «Эльдорадо» продает свою долю ФК «Анжи» Керимову

Игорь Яковлев подтвердил информацию о таких планах "Ведомостям", источники говорят, что Керимову достанется 100% дагестанского клуба - бесплатно.
Д.Гришкин

Совладелец торговой сети «Эльдорадо» Игорь Яковлев планирует продать 50% ФК «Анжи» сенатору Сулейману Керимову, сообщил предприниматель «Ведомостям». По данным источника «Ведомостей», Керимову достанутся все 100% «Анжи» — бесплатно, в обмен на финансовую поддержку.

Яковлев стал совладельцем «Анжи» в декабре 2008 г. Тогда пресс-атташе «Анжи» Кайран Кагерманов рассказывал, что бизнесмен внес учредительный взнос в 53 млн руб. и получил должность вице-президента клуба, а в футбольном сезоне 2009 г. Яковлев потратил на содержание «Анжи» около $10 млн. Анжи«основан в 1991 г. компанией «Дагнефтепродукт», которую тогда возглавлял президент Дагестана Магомедсалам Магомедов. В 2009 г. клуб стал победителем первого дивизиона и вышел в российскую премьер-лигу». В последнем чемпионате клуб занял 11-е место.

По данным ЕГРЮЛ, сейчас 49,9% клуба принадлежит «Дагнефтепродукт», 49,9% — ООО «Ивиэич», которая находится по адресу Полковая, д.3. Ранее по этому же адресу находился центральный офис «Эльдорадо». Выручка «Анжи» в 2009 г. составила 2,59 млн руб, чистый убыток — 132,1 млн руб.

17 января президент Дагестана Магомедсалам Магомедов встретился с Керимовым и договорился о покупке им клуба, сообщила пресс-служба Магомедова.

Источник, знакомый с Керимовым, подтверждает, что достигнута договоренность о покупке 100% клуба «Анжи» — в том числе доли структур президента Дагестана Магомедова. Сейчас идет оформление сделки. Клуб достанется Керимову бесплатно, говорит собеседник «Ведомостей». Согласно условиям договора новый собственник берет на себя все расходы по содержанию клуба. Ежегодно на эти цели расходуется $30-50 млн (зарплаты, покупка новых игроков). Еще свыше $200 млн сенатор собирается вложить в развитие инфраструктуры клуба. В частности, планируется построить новый стадион более чем на 40 000 человек, соответствующий требованиям УЕФА, а также новую спортивную базу. В прошлом году Керимов уже потратил на нужды клуба около $5 млн.

Инициатива продажи клуба новому инвестору исходила от республиканских властей, говорит источник в местном правительстве.