Statoil просит у российского правительства льгот по Штокману


Проект разработки Штокмана при существующей в России налоговой политике экономически нецелесообразен - освоение месторождения потребует значительных налоговых льгот со стороны правительства, заявил президент Statoil в России (24% в Shtokman Development AG) Ян Хелге Скоген. Его слова приводит Oil & Gas Eurasia. «Штокмановский проект требует создания с нуля всей инфраструктуры в Баренцевом море, - заявил Скоген на конференции в Киркенесе. – Чтобы создать эту инфраструктуру, нужны огромные инвестиции. Эти инвестиции с учетом налоговой политики России делают проект экономически нецелесообразным».

Он заметил, что построенная инвесторами инфраструктура облегчит будущие проекты на шельфе и послужит стимулом развития Мурманской области. Скоген указал на пример быстрого развития северной норвежской губернии Финнмарк после начала освоения нефтегазового месторождения Снёвит («Белоснежка»). «Сходство этих проектов в том, что оба они невозможны без господдержки», - указал он и призвал российских чиновников воспользоваться опытом норвежских коллег.

Совсем недавно о том, что проект разработки Штокмановского месторождения будет реализован, заявил глава Statoil Хельге Лунд. Из-за снижения цен на газ в США участники проекта отложили начало разработки на три года. Решение о трубопроводных поставках газа Штокмана должно быть принято в марте 2011 г., о поставках СПГ — в конце года.

Премьер-министр Владимир Путин еще в октябре поручил Минфину и другим министерствам проработать вопрос об обнулении НДПИ для новых газодобывающих регионов — Восточной Сибири, Дальнего Востока, полуострова Ямал и континентального шельфа. Последнее относится как раз к Штокману, который расположен на шельфе Баренцева моря. Министерства должны были выполнить поручение до конца 2010 г., но об итогах работы чиновники пока не говорят.