Олег Дерипаска, возможно, готов обсудить продажу доли UC Rusal в «Норникеле»

Мечта «Норникеля» может стать реальностью: Олег Дерипаска, похоже, готов обсудить цену своей доли в компании

В начале февраля Дерипаска говорил, что при грамотном управлении «Норникель» может стоить $80 млрд (за 25% выходит $20 млрд). А последняя оферта «Норникеля», ответа по которой он ждет 4 марта, – выкуп 20% за $12,8 млрд, на 41% выше вчерашних котировок в Лондоне.

«Норильский никель»

горно-металлургическая компания. основные владельцы – Владимир Потанин с 25%, UC Rusal с 25,13% (основные акционеры UC Rusal – Еn+ с 47,4%, «Онэксим» с 17,02%, Sual Partners с 15,8%). капитализация – $45,3 млрд. выручка (МСФО, 1-е полугодие 2010 г.) – $5,8 млрд. прибыль – $2,3 млрд.

До сих пор En+ Олега Дерипаски отвергала все оферты на выкуп 25%-ного пакета UC Rusal в «Норникеле». «Доля не продается ни по какой цене», – заявлял председатель совета директоров En+ Натаниэль Ротшильд.

Но теперь Дерипаска не так категоричен. У актива «есть цена, но не та цена, что установлена сейчас», заявил бизнесмен в интервью телеканалу CNBC. Представитель UC Rusal комментировать слова Дерипаски не стал. Но журналист телеканала понял их как сигнал: есть цена, по которой Дерипаска готов к продаже пакета в «Норникеле». Именно так это понял и рынок, отмечают Александр Пухаев из «ВТБ капитала» и Марат Габитов из Unicredit Securities. Правда, какая сумма устроит Дерипаску, предприниматель не сказал, сообщает CNBC.

Партнеры Дерипаски по UC Rusal давно готовы обсудить продажу. «Я считаю, что UC Rusal выгодно принять сделанную оферту. Ситуация, очевидно, в тупике, и одна из сторон должна принять решение о выходе», – передал через представителя президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров. Цена оферты справедлива, считает он, средства помогут «значительно» снизить долговую нагрузку UC Rusal и повысить ее котировки: «Онэксим» поддерживает данное предложение». Sual Partners тоже нравится предложение «Норникеля», заявляли накануне источники, близкие к акционерам алюминиевой компании (представитель Sual Partners от комментариев отказался).

Первое решение по оферте «Норникеля» должен принять специальный комитет при совете директоров UC Rusal – он пройдет в понедельник, говорит близкий к компании источник.

Готов ли «Норникель» повысить предложение и на сколько, его представитель не говорит. Повышения ждать не стоит, подчеркивал ранее близкий к «Норникелю» источник.