Причиной «огуречного скандала» оказалась пророщенная соя


Санитарные службы федеральной земли ФРГ Нижняя Саксония практически не сомневаются, что им удалось установить истинный источник смертоносной кишечной инфекции, приведшей к гибели 22 человек и тяжелейшим осложнениям более чем у полутысячи – это пророщенная соя с одной из агрофирм региона, пишет The Wall Street Journal.

По словам министра сельского хозяйства Нижней Саксонии Герта Линдемана, виновником общеевропейского «огуречного скандала» оказалась овощная ферма близ небольшого немецкого города Ильцен. В пяти ресторанах, получавших ростки сои с указанной фермы, найдена идентичная мутантная культура кишечной палочки, один из сотрудников предприятия заболел, а теплая и влажная среда, в которой проращивают соевые бобы, идеальна для развития бактерий. «Все вышеперечисленное, а также некоторые другие улики, указывает на очень высокую вероятность того, что мы вышли на источник инфекции», - заявил представитель Минсельхоза.

Деятельность агрофирмы приостановлена, ее продукция отозвана, и сейчас санитарные службы выясняют, была ли она единственным источником инфекции. В числе «подозреваемых» остается большой фестиваль в Гамбурге, привлекший 1,5 млн человек, но пока его связь с инфекцией не подтверждается. По словам президента федерального института им. Коха Рейнарда Бюргера, однозначно связывать ростки сои со смертельной инфекцией пока рано. Он посоветовал жителям Германии воздерживаться от употребления в пищу свежих помидоров, огурцов и салата.

Из более чем 1500 заболевших в Германии у 627 тяжелые осложнения в виде острой почечной недостаточности и токсического поражения центральной нервной системы. Генетический анализ нового штамма кишечной палочки показал, что его высокая вирулентность обусловлена происхождением путем рекомбинации генов двух не столь опасных штаммов.

2 июня Роспотребнадзор запретил импорт свежих овощей из всех стран ЕС из-за острой кишечной инфекции в Европе. Запрет не распространяется на картофель - его не едят сырым, уточнил в пятницу главный санитарный врач Геннадий Онищенко. Роспотребнадзор снимет запрет при выполнении четырех условий, заявил Онищенко: установление возбудителя и причины инфекции; фактора передачи; места происхождения зараженных продуктов; прекращение роста числа заболевших. Пока к выполнению близки три первые условия; число заболевших продолжает расти.