"Татспиртпром“ закроет четыре из 11 заводов


Совет директоров "Татспиртпрома“ принял решение ликвидировать четыре из 11 филиалов, говорится в документах раскрытия компании. Закрыть решено Мензелинский ликероводочный завод, Александровский спиртзавод, Сармановский спиртово-водочный завод и Тюрнясевский спиртзавод.

Решение о ликвидации компания приняла из-за "ужесточения лицензионных требований для предприятий, производящих этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию и несоответствия [данных] филиалов предъявляемым лицензионным требованиям, для подготовки которых требуются большие временные и материальные затраты“, сказано в сообщении.

Как пояснил „Ведомостям“ помощник президента Татарстана Анатолий Краснов, заводы „давно работали в убыток и были загружены не более чем на 30%, поэтому дальнейшее их использование было нерентабельно“. Это естественный процесс, отметил Краснов.

Сокращением спиртовых заводов в Татарстане занялись прошлым летом после того, как с ситуацией в компании ознакомился премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, возглавившего совет директоров холдинга, Как выяснилось, „заводы холдинга были загружены на 38%, четыре из них стояли“.

В конце 2010 г. „Татспиртпром“ продал „Русскому стандарту“ Рустама Тарико Буинский спиртзавод за 632 млн руб., в первой половине 2011 г. непрофильным покупателям продали Шумбутский и Первомайский заводы.

В первом первом полугодии 2011 г. "Татспиртпром" произвел 2,06 млн дал ликеро-водочных изделий. По данным компании, с этим объемом она занимает 4-е место с 5% от общего объема производства алкогольной продукции  в России.