Saab объявила о банкротстве

Цель запланированной реструктуризации – обеспечить краткосрочную стабильность Saab до получения дополнительного финансирования, вероятно от китайского инвестора
Bloomberg

Шведский автопроизводитель Saab Automobile проведет реструктуризацию и подает заявление о банкротстве, прося у суда защиты от кредиторов, сообщил в среду владелец автоконцерна - нидерландская Swedish Automobile NV. Документы подадут в окружной суд Ванерсборга в эту среду, а кредиторы получат более детальный план реорганизации в течение трех недель, пишет The Wall Street Journal. Эта процедура не коснется Saab Automobile Parts AB и заокеанских подразделений компании. Цель реструктуризации – обеспечить краткосрочную стабильность Saab до получения дополнительного финансирования, вероятно от китайского инвестора.

Процедура банкротства с защитой от кредиторов по шведскому законодательству позволяет Saab обратиться к государству за помощью в выплате зарплат рабочим. Согласно сообщению владельца компании, зарплаты за август будут выплачены вскоре после одобрения суда. В конце августа юрист шведского профсоюза IF Metall, объединяющего 1486 рабочих Saab, Драко Давидович пригрозил, что, если Saab Automobile не сможет найти деньги для расплаты с рабочими, профсоюз подаст иск о банкротстве в суд.

Помочь Saab мог бы российский банкир Владимир Антонов. До начала 2010 г. он владел 29,9% голландской компании Spyker Cars, но перед покупкой последней 100% Saab у General Motors (GM) был вынужден продать свою долю предправления Spyker Виктору Мюллеру. Антонов говорил, что его к этому вынудила GM, и не раз заявлял, что готов вернуться в компанию. В начале года GM подтвердила, что разрешит россиянину вновь получить пакет в Spyker, но эту сделку должны были одобрить шведское долговое агентство и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), одолживший Saab 400 млн евро.

В июле представитель Антонова заявил Reuters, что ЕИБ по рекомендации шведского правительства не намерен одобрять эту сделку, хотя банкир был готов дать 100 млн евро для возобновления производства автомобилей компании, остановленного в апреле. Чтобы вернуться в компанию, Антонов готов рефинансировать кредит ЕИБ, говорил представитель банкира.