Лев Хасис стал старшим вице-президентом Walmart

На этом посту он займется интеграцией приобретаемых сетей, глобальной синергией и инновациями
Д.Гришкин

Бывший руководитель крупнейшего российского ритейлера Х5 Retail Group Лев Хасис назначен старшим вице-президентом по международным операциям компании Walmart. Это назначение "Ведомостям" подтвердил сам создатель Х5. «Я буду заниматься интеграцией приобретаемых сетей, глобальной синергией закупки и инновациями», - сказал он. Работа его, утверждает Хасис, не будет привязана к России. «Я буду работать в центральном офисе», - добавил он. Головной офис Walmart расположен в городе Бентонвилле в штате Арканзас.

Wal-Mart Stores Inc.

Управляет 9 600 магазинами в 28 странах мира. Капитализация – $181,2 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, 2010 г.): выручка – $419 млрд, прибыль – $17 млрд.

В должность Хасис вступит с 1 октября, сообщает Reuters. Подчиняться он будет напрямую руководителю Walmart International Дагу Макмиллану. Ранее должность старшего вице-президента по международным отношениям занимал Джон Аден.

Пост главного исполнительного директора Х5 Хасис покинул 10 марта 2011 г. Поскольку только за год до этого акционеры Х5 продлили контракт Хасиса, истекавший в мае 2010 г., еще на четыре года, его отставка стала неожиданностью для рынка. Михаил Фридман, сновной владелец и председатель наблюдательного совета “Альфа-групп” - основного акционера Х5 - заявил тогда, что "никаких критических причин для отставки не было", просто "компания вошла в новую фазу развития, когда количество переходит в качество". Фридман говорил, что решение об отставки Хасиса было обоюдным и с ним не были связаны какие-то серьезные противоречия или нарекания. Хасис же сказал, что ушел по собственной инициативе. «В этом году мне исполняется 45 лет, и я уже 12 лет участвую в строительстве бизнеса вместе с «Альфа-групп». Теперь пришло время подумать, что делать дальше — заниматься ли чем-то самому или в партнерстве с кем-то или продолжать работать с «Альфа-групп», — говорил он. Знакомый Хасиса уверяет, что менеджер договорился о своем скором уходе во время продления прошлого контракта и с тех пор готовил себе на замену Гусева.

Карьеру в продуктовом ритейле Хасис начал с 2002 г., когда, продав принадлежавший ему контрольный пакет универмага ЦУМ, возглавил совет директоров ТД «Перекресток» — крупнейшей по выручке продуктовой сети. Под его руководством начались переговоры об объединении бизнеса «Перекрестка» с сетью дискаунтеров «Пятерочка». Сделка стоимостью в $1 млрд состоялась в апреле 2006 г., объединенную компанию назвали Х5 Retail Group, и Хасис стал ее главным исполнительным директором. За пять лет после слияния капитализация X5 выросла с $1,06 млрд до $11,22 млрд, выручка — с $2,8 млрд до $11,25 млрд. Под его руководством Х5 провела крупнейшие в истории отрасли сделки — поглощение сети гипермаркетов «Карусель» (около $940 млн) и дискаунтеров «Копейка» ($1,65 млрд).