"Уралкалий" увеличивает дивиденды

Новые владельцы «Уралкалия» изменили дивидендную политику калийного гиганта – минимальная планка по выплате дивидендов выросла в три с лишним раза до 50% чистой прибыли
ИТАР-ТАСС

«Уралкалий»

калийная компания. владельцы – Сулейман Керимов (17,16%), Александр Несис (12,16%), Филарет Гальчев (10,3%), Зелимхан Муцоев (8,1%), Анатолий Скуров (7,76%). капитализация – $27,7 млрд. выручка (МСФО, 1-е полугодие 2011 г.) – $1,3 млрд. чистая прибыль – $452 млн.

Совет директоров «Уралкалия» утвердил новую дивидендную политику: компания обязалась платить акционерам не менее половины чистой прибыли по МСФО, сообщил «Уралкалий». Рекомендации о выплатах должны выноситься на собрание акционеров не реже двух раз в год, подчеркивается в сообщении.

До сих пор дивидендная политика «Уралкалия» предусматривала выплату не менее 15% прибыли по МСФО, но компания никогда не отдавала акционерам меньше 35%. А накануне IPO в 2007 г. «Уралкалий» направил на дивиденды почти 97% прибыли за 2006 г. У «Сильвинита», который 17 мая стал частью «Уралкалия», дивидендной политики не было.

В ближайшие годы «Уралкалий» будет генерировать серьезный денежный поток благодаря хорошей конъюнктуре рынка и расширению производственных мощностей, приводит компания слова гендиректора Владислава Баумгертнера. Инвестпрограмма «Уралкалия» значительных вложений не потребует, поэтому совет и решил изменить дивидендную политику, объясняет топ-менеджер.

Владельцы объединенного «Уралкалия» покупали калийные компании на заемные средства, так что им необходимы постоянные денежные поступления для погашения долга, замечает аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов, но рост дивидендов – несомненный плюс и для миноритариев (вчера акции «Уралкалия» подешевели на LSE на 10,35% при снижении индекса на 9,81%).

«Уралкалий» рассмотрит вопрос о выплате промежуточных дивидендов уже в этом году, сообщил представитель компании, не раскрывая детали. За первую половину года калийный гигант заработал $452 млн прибыли по МСФО. Выходит, владельцы компании могут получить минимум $226 млн. Выручка «Уралкалия» составила $1,3 млрд руб., рентабельность по EBITDA – 63%. А если бы компания консолидировала показатели «Сильвинита» не с 17 мая, а с 1 января, ее прибыль составила бы $794 млн, сказано в презентации «Уралкалия». Это в 1,7 раза больше суммарного показателя компаний за первую половину 2010 г.

В целом 2011 год будет одним из самых успешных для «Уралкалия», к концу года цены на калий вырастут до $600/т, сказал на телеконференции для инвесторов директор по продажам и маркетингу компании Олег Петров.

Такой высокой дивидендной политики, как у «Уралкалия», нет ни у одного из российских производителей удобрений. Дивидендная политика «Фосагро», например, предусматривает выплату акционерам 20–40% прибыли, «Акрона» – не менее 30%. Отстают и сталевары: например, НЛМК обещает инвесторам 30%. Среди индустриальных компаний сравниться с «Уралкалием» может лишь UC Rusal, которая должна отдавать акционерам минимум 50% прибыли. Правда, выплат алюминиевый холдинг не делает с 2008 г. – по соглашению с кредиторами, а его акционеры обсуждают возможность снижения планки.