В Австралии заморожена часть активов ММК


В Австралии федеральный суд заморозил часть местных активов Магнитогорского металлургического комбината по иску казахстанской корпорации Eurasian Natural Resources. Как сообщает Bloomberg, под решение суда, в частности, попала доля ММК в Fortescue Metals Group (4,99%), которая оценивается в $735 млн. Все замороженные активы оцениваются в $858 млн. В швейцарском подразделении Eurasian Natural Resources - ENRC Marketing AG - объясняют, что иск связан с обвинениями в нарушении условий контракта на поставку железной руды.

Ранее сообщалось, что по этому контракту ММК должен был закупать 1 млн т руды в месяц в течение 2011 г.. В ЕNRC утверждают, что в IV квартале ММК снизил план по закупкам до 700 000 т в месяц. Казахстанская компания намерена добиться компенсации.

Ранее сообщалось о том, что ММК покупает австралийскую Flinders Mines Ltd. за 554 млн австралийских долларов ($538 млн). Совет директоров австралийской компании одобрил эту сделку. 1 декабря Flinders Mines официально заявила, что судебный спор с Eurasian Natural Resources не повлияет на сделку с ММК, сообщает Perth Now. "ММК проинформировал Flinders о судебном решении и сообщил, что оно не повлияет на возможности ММК совершить сделку", - говорится в заявлении.