Бенефициаром AirBaltic был Владимир Антонов


Арестованный в Лондоне в конце ноября российский бизнесмен Владимир Антонов в интервью латвийскому TV3 признался, что был бенефициаром крупнейшей прибалтийской авиакомпании AirBaltic. Хотя до конца прошлой недели миллиардер категорически отрицал свое участие в проекте.

Позиция бизнесмена изменилась после того, как правительство Латвии в конце ноября выкупило заложенные в Latvijas Krajbanka 47,2% AirBaltic по номинальной цене – за 224 453 лата. Теперь Антонов заявляет, что является владельцем этого пакета, и требует вернуть его, акции он оценивает в 50 млн латов ($90 млн по текущему курсу). Вчера на запросы и телефонные звонки Антонов не отвечал, связаться с представителем правительства Латвии не удалось. Представитель AirBaltic от комментариев отказался.

До 30 ноября 2011 г. у AirBaltic было два акционера: латвийское государство c 52,6% и частная Baltijas aviacijas sistemas (BAS) с 47,2%. Последняя на 50% принадлежала президенту Бертольду Флику, а остальное висело на багамской Taurus Asset Management Fund Limited, писало ИА Regnum. Пакетом багамской компании управлял Андрей Рудешко – Антонов в интервью TV3 назвал его своим другом и рассказал, что Рудешко был свидетелем на его свадьбе.

В последнее время дела у AirBaltic шли неважно. Чтобы спасти авиакомпанию, правительство до 15 декабря должно было внести в капитал компании 41,6 млн латов ($74,8 млн), а BAS – 37 млн латов ($66,6 млн). Но в ноябре правительство Литвы национализировало принадлежащий Антонову банк Snoras, а латвийский регулятор приостановил деятельность Latvijas Krajbanka. Тогда акции AirBaltic и достались правительству по решению временного управляющего банка.