"Трансаэро" и "Аэрофлот" согласились бесплатно перевезти болельщиков

Вчера Владимир Путин сказал, что эти авиакомпании "не обеднеют", если бесплатно предоставят самолеты «в рекламных целях»
А.Махонин

Авиакомпания «Трансаэро» согласилась с предложением премьера Владимира Путина бесплатно перевезти российских болельщиков на чемпионат Европы по футболу 2012 г. – при условии, что ей обеспечат бесплатный керосин, говорится в сообщении авиакомпании. «Трансаэро» уже обратилась к своему главному партнеру по обеспечению топливом - компании «Газпромнефть-аэро» с предложением в рамках совместной рекламной акции не взимать с авиакомпании стоимость авиакеросина. "Со своей стороны коллектив «Трансаэро» будет рад выполнить рейс с болельщиками на чемпионат Европы бесплатно", - говорится в релизе.

Зарегистрированная в Санкт-Петербурге авиакомпания напоминает о своем большом опыте перевозки болельщиков, в том числе питерского «Зенита», и обещает скидки также на регулярных рейсах во время чемпионата Европы на Украине. «Это более 40 рейсов в неделю», - отмечает компания.

Вчера на неформальной встрече с футбольными болельщиками Владимир Путин предложил «Аэрофлоту» и «Трансаэро» бесплатно перевезти футбольных болельщиков на чемпионат Европы по футболу 2012 г. (пройдет в Польше и на Украине с 8 июня по 1 июля). Болельщики пожаловались на дороговизну авиабилетов и попросили содействия в переговорах с перевозчиками, чтобы те хотя бы два самолета предоставили им по льготным ценам. "Я думаю, что если мы попросим "Аэрофлот" и "Трансаэро" по рекламным соображениям дать вам самолеты бесплатно, они не обеднеют", - сказал на это Путин.

Одной своей фразой премьер "подарил" болельщикам немалую сумму: с учетом их числа на Европу целесообразно гонять Boeing-747, которых у "Трансаэро" 21, а один такой рейс стоит примерно $100 000.

Позже в пятницу с аналогичным сообщением выступил "Аэрофлот": компания обещает выделить для Российского футбольного союза (РФС) самолет для перевозки организованных групп болельщиков на отдельные матчи чемпионата Европы. "Аэрофлот-российские авиалинии" приняло решение о выделении воздушного судна Российскому футбольному союзу для бесплатной перевозки организованных групп болельщиков на матчи чемпионата Европы по футболу с участием сборной России", - говорится в сообщении.

Вечером «Газпромнефть-Аэро» сообщил, что предоставит безвозмездно «Трансаэро» авиатопливо для осуществления одного бесплатного рейса для российских болельщиков самолетом Боинг-737 по маршруту Москва – Киев – Москва.