В Японии задержан экс-президент Olympus Цуёси Кикукава


В Японии задержан бывший президент компании Olympus Цуёси Кикукава, сообщает ВВС. Это связано с расследованием в отношении руководства Olympus, которое подозревают в сокрытии убытков в $1,5 млрд с конца 1990-х гг. и неправильном управлении компанией.

Скандал в Olympus разгорелся осенью прошлого года, когда стало известно, что бывшие руководители компании с 90-х годов скрывали от акционеров потери от неудачных операций с ценными бумагами, чтобы поддерживать высокие цены на акции. В октябре 2011 г. с поста президента Olympus уволили британца Майкла Вудфорда, которого формально обвинили в непонимании корпоративной культуры японской компании. Сам он утверждал, что пострадал за критику Кикукавы, а также за то, что попытался прояснить ситуацию с крупной суммой денег, потраченной на сомнительные операции. В середине декабря Olympus признала сокрытие убытков в размере $1,5 млрд в течение последних 20 лет после того, как это доказало независимое расследование.

В офисах и домах менеджеров, подозреваемых в махинациях, в 20-х числах декабря прошли обыски. В начале января компания подала иск на 3,61 млрд иен ($47 млн) против 19 своих бывших и нынешних руководителей.

Задержание Кикукавы аналитик The Economist Кеннет Кукиер назвал победой акционеров и первым серьезным шагом по превращению системы, которая управляла собой по неформальным правилам, в систему, которая работает по формальным правилам и в соответствии с законом.

Независимая комиссия, которая расследовала нарушения в Olympus, объяснила "успех" в сокрытии тем, что ключевые решения принимал ограниченный круг людей. Они практически не предоставляли важной информации ни совету директоров, ни внутренним аудиторам, не оставляли документов и других свидетельств своих действий. «Высший менеджмент в течение долгого времени культивировал систему поклонения одному человеку, в компании была создана культура, не позволявшая людям открыто высказывать возражения <...> а чувство долга и верности акционерам редко встречалось среди руководителей», — говорится в докладе комиссии.

В общих чертах схема махинаций в докладе независимой компании описана так: «Olympus продала убыточные активы фондам, которые сама же создала, а затем предоставила средства, необходимые, чтобы зачесть убытки под прикрытием поглощений. Говоря более конкретно, Olympus переводила деньги в фонды, покупая принадлежащие им предпринимательские организации по цене, существенно превышающей их реальную стоимость, либо платя очень высокие комиссионные третьей стороне, выступавшей посредником при поглощении, что приводило к учету на балансе значительных нематериальных активов (goodwill — деловая репутация, клиенты, кадры компании как ее актив, права на интеллектуальную собственность и проч. — “Ведомости”), которые в дальнейшем амортизировались или стоимость которых списывалась, породив значительный убыток [для компании]».