Претендентам на Объединенную зерновую компанию придется раскрыть бенефициаров

«Тройка диалог» начала прием заявок от желающих выкупить допэмиссию Объединенной зерновой компании (ОЗК). Потенциальным инвесторам придется раскрыть своих бенефициаров и все их активы

«Тройка диалог», инвестиционный консультант ОЗК, сообщила, что с 5 марта начался прием «заявлений о заинтересованности» в участии в допэмиссии госкомпании. Принимает такие заявления «Тройка» до 20 марта 2012 г. Объем допэмиссии, о котором говорится в сообщении «Тройки», – до 50% минус 1 акция (продажу такого пакета до 7 мая 2012 г. предусматривает указ президента). О цене и возможной схеме продажи допэмиссии в документах никакой информации нет. В конце 2011 г. совет директоров ОЗК выбрал оценщиком ЗАО «Делойт и Туш СНГ» в консорциуме с Институтом проблем предпринимательства. Оценка продолжается и будет завершена до конца марта, сообщил источник в ОЗК. Представитель Deloitte & Touche от комментариев отказался. Покупателей пакета может быть от одного до трех. «Это не обязательно должна быть одна компания», – сказал Reuters советник генерального директора ОЗК Дмитрий Грант.

К заявлению о заинтересованности «Тройка» просит потенциальных инвесторов приложить среди прочего информацию о бенефициарах потенциального инвестора с долей 5% и больше, информацию о «группе лиц, контролируемой бенефициарными собственниками» с долей 5% и больше, презентацию с указанием активов и опыта управления объектами агроинфраструктуры, меморандум с целями инвестирования в ОЗК и видением стратегии развития ОЗК.

До сих пор свой интерес к допэмиссии ОЗК обнаруживала только группа «Сумма» – совладелец обоих экспортных зерновых терминалов в Новороссийске и партнер ОЗК по проекту строительства терминала в порту Находка-Восточный. В прошлом году группа направила письмо в правительство о заинтересованности принять участие в допэмиссии. Этот актив интересует группу и сейчас, сказал ее представитель, но окончательное решение будет приниматься после раскрытия условий продажи ОЗК.

ОЗК владеет долями в 30 зерновых предприятиях, в том числе 50,99% Новороссийского комбината хлебопродуктов. Управляет государственным интервенционным фондом и занимается коммерческим трейдингом. Гендиректор ОЗК Сергей Левин в декабре 2011 г. говорил, что выручка компании в 2011 г. могла составить 25–26 млрд руб.

Согласно плану приватизации государство рассчитывает до 2017 г. полностью выйти из капитала ОЗК, оставив себе лишь «золотую акцию».