Россия допустит на свой рынок сыры трех украинских производителей

Во время переходного периода российская сторона будет осуществлять контроль каждой партии продукции
С.Николаев/ Ведомости

Москва и Киев договорились об условиях доступа на российский рынок продукции трех сыродельных предприятий Украины - "Прометея" (Черниговская область), Пирятинского сырзавода (Полтавская область) и "Гадячсыра" (Полтавская область). Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора по итогам встречи руководителя ведомства Геннадия Онищенко и министра экономического развития и торговли Украины Петра Порошенко.

Указанные предприятия уже прошли проверку и предоставили свои планы мероприятий по устранению выявленных недостатков. Во время переходного периода российская сторона будет осуществлять  контроль каждой партии продукции этих предприятий, отмечается в сообщении.

"Принцип один - кто не спрятался, я не виноват", - пошутил Онищенко, имея в виду, что контроль будет постоянным. Он особо подчеркнул, что российская сторона добилась того, чтобы контроль за своей продукцией предприятие осуществляло также и на рынке: "Производитель отвечает за качество продукции, где бы она ни была". Он затруднился обозначить точные сроки возобновления поставок украинского сыра. "Им надо теперь запустить производство, оно остановлено", - сказал он (цитаты по ИТАР-ТАСС).

"Потом, когда работа лабораторий будет скоординирована, мы от контроля каждой партии договорились уйти", - уточнил журналистам Порошенко (цитата по "РИА Новости"). По его словам, в ближайшее время начнутся проверки остальных украинских сыроделов. "На следующей неделе "Дубномолоко" будет готово принять соответствующую делегацию из России <...> После того как украинская сторона обеспечит проверку готовности к принятию инспекции на остальных молокоперерабатывающих предприятиях, мы будем взаимодействовать и пригласим наших коллег для продолжения этой работы", - добавил он.

"Милкиленд", которой принадлежит завод "Прометей", пока не получала никаких официальных уведомлений от Роспотребнадзора о снятии запрета на поставки сыров в Россию, сообщили "Ведомостям" в пресс-службе компании.

Роспотребнадзор в начале февраля поручил своим территориальным управлениям изымать из оборота сыры трех украинских производителей, которые не соответствуют российскому техрегламенту на молоко и молочную продукцию, так как содержат растительные жиры вместо животных, но на этикетке об этом не сообщается. Позже список был расширен, в итоге под запрет попали сыры семи заводов.