Группа «Черкизово» сделала ставку на тамбовских индюков

Группа «Черкизово» хочет за три года стать одним из крупнейших производителей индейки в России, для этого она создала совместное предприятие с лидером этого рынка в Испании – Grupo Fuertes
Д.Гришкин/ Ведомости

Группа «Черкизово»

Агропромышленный холдинг. Основной акционер – MB Capital Partners Ltd. (48,54%, принадлежит в равных долях Игорю Бабаеву, Евгению, Лидии и Сергею Михайловым). Капитализация (LSE) – $887 млн. Финансовые показатели (US GAAP, 2011 г.): выручка – $1,47 млрд, чистая прибыль – $147,8 млн.

«Черкизово» объявило о создании совместного предприятия с испанским холдингом Grupo Fuertes по производству мяса индейки – «Тамбовская индейка». Каждый из партнеров получил по 50% СП. Первую очередь комплекса в Тамбовской области планируется запустить в 2014 г., в 2015 г. объем годового производства может составить 25 000–30 000 т мяса, дальше возможно расширение до 50 000 т в год, говорит представитель «Черкизово» Александр Костиков. Общий запланированный объем инвестиций – 4,5 млрд руб, которые партнеры внесут на паритетной основе. Окупить проект, по словам Костикова, планируется за восемь лет.

Получить комментарии испанской компании в выходные не удалось.

Grupo Fuertes – испанский многопрофильный холдинг, контролируется основателем и президентом Томасом Фуертесом. По данным газеты Cinco Dias, выручка компании в 2011 г. – 1,106 млрд евро. Входящая в Grupo Fuertes компания Procavi – крупнейший производитель индейки в Испании (по данным регионального портала MurciaEconomia.com, в 2011 г. Procavi произвела 51 000 т мяса индейки).

У Grupo Fuertes уже был опыт сотрудничества с другой компанией семьи основателя «Черкизово» Игоря Бабаева – «Напко». В июне 2008 г. одна из «дочек» Grupo Fuertes подписала с администрацией Липецкой области и «Напко» соглашение о строительстве свинокомплекса мощностью до 45 000 т мяса в год, общие инвестиции в проект оценивались в 10 млрд руб. «Мы решили сотрудничать с Бабаевым, поскольку давно знаем его. Мы считаем, что мы с ним одинаково мыслим», – говорил тогда директор по производству компании El Poso (входит в Grupo Fuertes) Хуан Педро. Но в 2009 г. гендиректор «Черкизово» Сергей Михайлов признавался «Ведомостям», что из-за кризиса испанцы пересмотрели свои взгляды на Россию и конечных решений о сотрудничестве принять не удалось.

Сейчас на российском рынке индейки лидирует группа «Евродон» – в год она производит около 35 000 т. Всего же в России, по оценке президента компании Agrifood Strategies Альберта Давлеева, производится 100 000–120 000 т индейки, что составляет 3,5% всего производства птицы (3,4 млн т). В 2015 г. «Евродон» рассчитывает производить уже 100 000 т, говорит гендиректор группы Вадим Ванеев.

Выращивать индейку сложнее, чем бройлера, рассказывает Ванеев: производственный цикл в бройлерном бизнесе занимает 1,7 месяца, в производстве индейки – 4 месяца. Окупаемость таких проектов – 8–9 лет. На производство 1000 т бройлеров в год требуется, по данным Давлеева, $3–4 млн инвестиций, индейки – $4–6 млн. В проекте «Черкизово» и Grupo Fuertes заложено $5 млн на 1000 т и это адекватные вложения, считает эксперт.