Миноритарий спас Магнитку от невыгодной покупки Flinders Mines

Из-за претензий миноритария Магнитка не успеет закрыть сделку по покупке Flinders Mines. Но это и к лучшему: австралийский производитель железной руды за два месяца подешевел более чем вдвое
Smart Money

Магнитка предложила Flinders Mines сделку 25 ноября: за 100% акций австралийской компании ММК пообещал заплатить около $540 млн и инвестировать в развитие еще $1 млрд. Закрытие сделки было запланировано на апрель, по словам гендиректора Бориса Дубровского, компания планировала привлечь $600 млн для оплаты акций в Газпромбанке. Но срок закрытия сделки пришлось перенести на 30 июня, из-за того что 29 марта Егорова подала иск и добилась обеспечительных мер – сделка не может состояться до решения суда по ее иску. Поскольку Магнитке и Flinders не удалось оспорить эти меры, дедлайн по сделке вновь будет сорван – ведь следующее заседание Арбитражного суда Челябинской области по существу иска Егоровой назначено на 2 июля. Претензии акционера состоят в том, что покупка Flinders Mines «с привлечением дополнительного финансирования» приведет к уменьшению рыночной стоимости акций Магнитки, говорится в материалах суда.

Вчера Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе запрет для ММК совершать сделку по покупке австралийского производителя железной руды Flinders Mines. Таковы обеспечительные меры по иску владельца 0,001% акций ММК Елены Егоровой.

Пока же сильно пострадала рыночная стоимость акций Flinders Mines: капитализация компании с пика в $566 млн (на 30 марта) рухнула до $252 млн. Вчера по просьбе компании торги ее акциями на Австралийской фондовой бирже были остановлены до 8 июня. Flinders разрабатывает два железорудных проекта в Австралии – Pilbara и Canegrass. Ресурсы первого по JORC оценены в 917,3 млн т руды, второго – около 107 млн т. Добычу планируется начать в 2014 г., проектная мощность месторождений – 15 млн т руды в год.

ММК считает иск миноритарного акционера необоснованным и принимает все законные меры для устранения обстоятельств, препятствующих совершению сделки, заявил вчера представитель компании. Уведомлений о выходе из сделки Магнитка от Flinders не получала, заверил он, но не смог ответить, будет ли продлен дедлайн по сделке. Связаться с представителем Flinders не удалось. В случае расторжения сделки штрафы для Flinders составят $5,5 млн, для ММК – $2,75 млн, сообщала ранее австралийская компания.

Финансовое положение самой Магнитки предполагает скорее экономию, а не новые приобретения. Компания закончила прошлый год с чистым убытком по МСФО в $125 млн против $232 млн чистой прибыли годом ранее, EBITDA сократилась на 17% до $1,3 млрд. Магнитка поставила антирекорд по рентабельности – 14,5% (по EBITDA), тогда как у НЛМК это показатель – 19,5%, у Evraz – 18%, у «Северстали» – 22,7%. Отношение чистого долга ($3,99 млрд) к EBITDA было на уровне 3 и в случае совершения сделки с Flinders оно увеличится до критичного для компании уровня 3,3–3,5, говорили «Ведомостям» эксперты рынка.