Лужков вошел в совет директоров Объединенной нефтехимической компании

Еще год назад Евтушенков сделал бывшему мэру Москвы предложение о работе; тогда он подчеркивал, что руководство России не возражает против этого назначения
Юрий Лужков/ А.Махонин/ Ведомости

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков подтвердил Русской службе BBC, что войдет в совет директоров российской Объединенной нефтехимической компании (ОНК). "Я дал согласие войти в совет директоров", - сказал Лужков.

Источник "Ведомостей" уточнил, что сегодня акционеры ОНК переизбрали совет директоров - Лужков вошел в новый состав. Вопрос о председателе совета остается отрытым, говорит он.

О согласии бывшего градоначальника, химика по образованию, поработать в ОНК ранее сообщил Владимир Евтушенков - основной акционер АФК "Система", которая владеет 75% долей ОНК.

По данным источника BBC в "Системе", объявление было сделано на собрании совета директоров нефтекомпании. Официальное вступление Лужкова в новую должность может состояться в ближайшее время.

Еще в апреле 2011 г. Евтушенков заявлял, что Лужков рассматривает предложение о работе в его новой компании. Тогда он подчеркивал, что руководство России не возражает против этого назначения.

Он не уточнял, какую должность предложили Лужкову, отметив ранее, что экс-мэр может заняться нефтехимией. "Пока никаких подробностей сообщить вам не могу. Все вопросы, связанные с моим участием, мы будем решать вместе с руководителем "Системы" позже", - сообщил Лужков BBC.

У АФК "Система" есть опыт привлечения к работе в советах директоров бывших "политических тяжеловесов". Так, в совет директоров "Башнефти" входит экс-глава Башкирии Муртаз Рахимов, а в совет самой "Системы" - бывший президент Армении Роберт Кочарян.

Отношения Кремля и бывшего мэра Москвы переживают не лучший период. После скандальной отставки Лужков выступил с резкой критикой российской власти и правящей партии "Единая Россия". Одновременно он вывез семью за границу, утверждая, что его близким находиться в России небезопасно. Сам бывший мэр и его супруга Елена Батурина проходят свидетелями по делу о предполагаемом хищении в Банке Москвы, который был основным банком столичной мэрии.

ОНК была официально зарегистрирована в Москве в декабре 2011 г. с уставным капиталом 10 млн евро. Ее учредили "Башнефть", подконтрольная АФК "Система", и зарегистрированная в Австрии компания Petrochemical Holding, принадлежащая бывшему главе крупнейшего российского нефтехимического предприятия "Сибур" Якову Голдовскому. "Башнефть" получила 74,99% в совместном предприятии, а Petrochemical Holding - чуть более 25%. Накануне на совете директоров новой компании была утверждена стратегия ее развития, которая предусматривает объединение активов учредителей с упором на развитие переработки нефти – это высокооктановое топливо и материалы для производства пластика. В пятилетней перспективе ОНК планирует войти в тройку крупнейших российских нефтехимических компаний по объему продаж.