Гендиректор BHP Billiton отказался от бонуса из-за списаний

Гендиректор BHP Billiton Мариус Клопперс отказался от бонуса за 2012 г., поскольку возглавляемой им компании пришлось списать стоимость активов в общей сложности на $3,29 млрд. Из них $450 млн пришлись на месторождение никеля на западе Австралии, где понизилась маржа прибыли, а $2,84 млрд – на американскую газовую компанию Fayetteville, купленную полтора года назад за $4,75 млрд. В Соединенных Штатах перепроизводство сланцевого газа, цены на этот энергоноситель падают и стоимость газовых активов снижается, объясняет свои неудачи руководство BHP.

Вместе с Клопперсом от бонусов отказался и директор нефтяного подразделения BHP Майкл Йегер. Они повторили жест, сделанный Томом Албанизом – гендиректором конкурирующей горнорудной компании Rio Tinto. В феврале Албаниз и финдиректор Rio Гай Эллиот решили, что не заслуживают компенсации, так как компания потеряла на алюминиевом бизнесе $8,8 млрд.

“Я не думаю, что эти списания – нечто такое, что заслуживает бонуса. Майк [Йегер] пришел к такому же выводу, и это хорошо», - сказал Клопперс, который в прошлом году получил денежное вознаграждение в $2,35 млн, а также акции с отсроченным дивидендом на ту же сумму.

Акционеры требуют, чтобы Клопперс прояснил ситуацию с инвестиционной программой BHP уже в августе, когда компания опубликует результаты за 2011/12 финансовый год. Многие горнорудные компании пересматривают планы, отказываясь от инвестиций из-за падения цен на сырьевом рынке и ухудшения экономической ситуации в Европе, США и Китае – крупнейшем в мире потребителе металлов. На этой неделе котировки железной руды, главного ингредиента в сталелитейной промышленности, упали до минимума двух с половиной лет в $115/т.

BHP уже заговаривала о том, что пересмотрит свою инвестиционную программу из-за торможения китайской экономики и роста издержек, особенно в Австралии. Возможно, компания отложит реализацию мегапроектов - таких как расширение бизнеса в Пилбаре, горнопромышленном центре Австралии, где BHP планировала вложить в месторождения железной руды $20 млрд.

Аналитики ожидали, что BHP спишет стоимость газовых активов в США, после того как это сделали BP, BG и Encana.

BHP сделала исключение для главного своего предприятия по добыче сланцевого газа - Petrohawk Energy, поскольку принадлежащие ему месторождения могут содержать нефть высокого качества.

Несмотря на постигшее разочарование, Клопперс считает верным принятое им решение заняться добычей сланцевого газа - незадолго до того, как в США резко упали цены. «Мы в самом начале пути, когда невозможно предсказать, как сланцевые месторождения повлияют на выбор энергоносителей и на цены. Я верю в сланцевый газ даже больше, чем верил полтора года назад», - сказал он.

Спустя пять месяцев после подписания договора о покупке Fayetteville компания BHP приобрела Petrohawk Energy за $15,1 млрд. На момент подписания этих соглашений природный газ стоил в США от $4 до $4,50 за миллион британских термических единиц (БТЕ). В этом году цены упали до $2 за миллион БТЕ, а затем немного выросли – до $3.

Перевела Анна Разинцева