Владелец «Донского табака» купил греческий клуб ПАОК

Владелец «Донского табака» Иван Саввиди получил контроль над одним из самых известных греческих футбольных клубов – ПАОК

Саввиди приобрел 51% греческого клуба ПАОК (Pan-Thessalonican Athletic Club of Constantinopolitans) из города Салоники за 10 млн евро, сообщил агентству «РИА Новости» источник, близкий к клубу. Пресс-служба ПАОК вчера не ответила на запрос «Ведомостей», связаться с Саввиди не удалось.

«Команде сейчас нелегко, поэтому я принял решение помочь клубу и сохранить его для болельщиков», – сообщил бизнесмен ресурсу donnews.ru, добавив, что кризис – прекрасная возможность купить недорого клуб с именем. ПАОК – самый известный греческий клуб, армия его болельщиков составляет 1 млн человек. С момента своего основания он играет в суперлиге Греции. До сих пор клуб полностью принадлежал спортивной организации Pan-Thessalonican Athletic Club of Constantinopolitans.

Саввиди владеет холдингом «Агроком», включающим компанию «Донской табак», мясоперерабатывающее предприятие «Тавр», молкомбинат «Ростовский», агроферму «Казачка» и другие активы в южных регионах России. Саввиди также принадлежит Ростовский завод гражданской авиации № 412 и контрольный пакет аэропорта Ростов-на-Дону. Бизнесмен возглавляет Ассоциацию греческих общественных объединений России.

Саввиди – большой любитель футбола, рассказывают его знакомые. Он дважды был президентом футбольных клубов из Ростова-на-Дону: с июля 2002 г. по июль 2005 г. – «Ростова» и с января 2006 г. по конец 2008 г. – СКА. К греческому клубу он начал прицениваться еще шесть лет назад, но до сих пор получить долю в клубе ему не удавалось. Тем не менее Саввиди помогал команде. Например, этой весной он выделил клубу ссуду в 2 млн евро.

Греция уже пятый год находится в рецессии, ее госдолг составляет около 159% ВВП. По оценке местного ЦБ, в текущем году ВВП страны снизится на 5%, а безработица превысит 19%. Саввиди пополнил число российских предпринимателей, инвестирующих в иностранный футбол. Самые известные примеры – Роман Абрамович, с 2003 г. владеющий британским клубом Chelsea, и Алишер Усманов, пытавшийся получить контроль над британским клубом Arsenal, но проигравший схватку американскому миллиардеру Стэну Кронке (сейчас у Усманова менее 30% акций клуба, у Кронке – 63%).

В 2011 г. чеченский бизнесмен Булат Чагаев купил впоследствии обанкротившийся швейцарский футбольный клуб Xamax, в июне Convers Sports Initiatives, совладельцами которой являются российские предприниматели Владимир Антонов и Роман Дубов, приобрела английский Portsmouth, в декабре бывший владелец «Уралкалия» миллиардер Дмитрий Рыболовлев получил контроль над футбольным клубом Княжества Монако. В январе 2012 г. стало известно, что российский бизнесмен Антон Зингаревич приобрел контрольный пакет английского Reading.