Мегасделка сорвалась

Виктор Вексельберг признал: переговоры о продаже его энергобизнеса «Газпрому» остановлены. Эксперты уверены, что бизнесмен постарается найти другого покупателя на КЭС

Вексельберг впервые признал, что переговоры об объединении «Газпром энергохолдинга» и «КЭС-холдинга» остановлены. «Все заморожено по многим разнообразным причинам», – передал в субботу его слова «Интерфакс». В причины произошедшего Вексельберг вдаваться не стал. Источник, близкий к одной из компаний, говорит, что сделка невозможна в нынешней конфигурации.

О слиянии «Газпром энергохолдинга» (владеет ТГК-1, «Мосэнерго» и ОГК-2 с присоединенной ОГК-6) с КЭС (ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9) было объявлено в июле 2011 г. Партнеры собирались закрыть сделку до конца 2011 г. В результате слияния должна была получиться крупнейшая генерирующая компания в стране. На нее пришлась бы четверть всей установленной мощности. В новой компании структурам «Газпрома» должно принадлежать 75%, а «Ренове» – не менее 25%, плюс Вексельберг рассчитывал на доплату деньгами. Тогда же стороны подали ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Но ФАС высказывала ряд претензий к сделке, поэтому в декабре 2011 г. компании отозвали заявку. Было объявлено, что сделка состоится до конца I квартала 2012 г. Если до 31 марта партнеры не договорятся, объединения не будет, а КЭС останется независимой компанией, заявил через несколько дней Вексельберг. Но в середине марта он признал, что и этот срок будет сорван. Хотя обещал «однозначно закрыть» сделку. Источник, близкий к ФАС, сообщал, что обсуждение параметров слияния в этом году не велось.

Впрочем, в июне предправления «Газпрома» Алексей Миллер объявил, что переговоры еще продолжаются с условием, что сделка будет «поэтапной». А вопрос огромных долгов КЭС «Газпром» на первом этапе «не смущает», отмечал он.

Впрочем, на активы КЭС были и другие претенденты. О предварительных переговорах о получении контроля в ТГК-6 или ТГК-7 заявлял представитель «Интер РАО» (владеет 26,08% в ТГК-6 и 32,44% в ТГК-7). Вчера он отказался от комментариев. Кроме того, интерес к отдельным станциям есть и у «Евросибэнерго» Олега Дерипаски, сообщил «Ведомостям» гендиректор компании Евгений Федоров. Но переговоров об этом сейчас не ведется, подчеркнул он.

Кроме того, источники «Ведомостей» сообщали о том, что возможность участия в капитале КЭС рассматривает «Роснефтегаз», главой совета директоров которого является Игорь Сечин. Однако Вексельберг заявил, что не ведет переговоры о продаже активов холдинга этой госкомпании.

По мнению старшего партнера фонда «Форсайт» Андрея Абрамова, Вексельберг не оставит надежды продать энергобизнес. Если будет происходить дальнейшая ренационализация энергоактивов, то покупка КЭС госкомпаниями – только вопрос времени и цены, указывает он. Наиболее реалистичный сценарий – распродажа компании по частям, сказал Абрамов. Но это и самый непривлекательный вариант для «Реновы», признал он. Представитель «Реновы» не комментирует, будет ли компания стараться продать КЭС или собирается развивать его самостоятельно.

Представители «Газпром энергохолдинга» и КЭС от комментариев отказались.