MD Medical Group собрала заявки на IPO

Сеть клиник «Мать и дитя», точнее, MD Medical Group, в которую она входит, вчера закрыла книгу заявок. Как стало известно «Ведомостям», среди претендентов на ее бумаги – Российский фонд прямых инвестиций, Blackrock, «Интеррос», Russia Partners и «ВТБ капитал»
А. Никольский/ РИА Новости

MD Medical Group Investments (MDMG) главного акушера-гинеколога Москвы Марка Курцера поздно вечером закрыла книгу заявок в ходе IPO на Лондонской бирже, рассказал человек, близкий к банкам-организаторам. По его словам, окончательно цену размещения планируется определить сегодня утром.

Одним из крупнейших инвесторов может стать Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), а в числе его соинвесторов – Blackrock, «Интеррос» и Russia Partners, рассказывает один из покупателей. Эти четыре компании подали заявки на покупку GDR, подтвердил знакомый с ходом размещения банкир. РФПИ может получить бумаги на сумму до $50 млн, на такую же сумму – Russia Partners, говорят собеседники «Ведомостей». Заявку еще на $50 млн подал «ВТБ капитал», рассказывал ранее источник, близкий к организаторам размещения, и подтверждал один из инвестбанкиров.

«Мы подали заявку на участие, ждем результата», – подтвердил представитель «Интерроса». Представители РФПИ, Russia Partners и «ВТБ капитала» отказались от комментариев.

MDMG на прошлой неделе начала роуд-шоу в преддверии IPO на Лондонской бирже и объявила ценовой диапазон размещения ($11,25–13,5 за GDR) и объем размещения ($295–343 млн). Бумаги на $150 млн продает компания, остальное – Курцер. Если размещение состоится полностью, free float составит до 35%, а капитализация компании с учетом допэмиссии – $855–995 млн, сообщила группа.

Исходя из планируемой капитализации компании доля РФПИ, Russia Partners и «ВТБ капитала» может составить до 5–5,8%.

В состав MDMG, созданной Курцером в 2010 г., входят Перинатальный медицинский центр на Севастопольском проспекте, сеть клиник «Мать и дитя», больница в Лапине в Одинцовском районе Московской области (строительство закончено в 2012 г.), клиники «Ивамед», «Диламед» и «Листом», 60% «Клиники здоровья», а также перинатальный центр в Перми. Выручка MDMG в 2011 г. – 2,9 млрд руб., чистая прибыль – 860 млн руб., а рентабельность по EBITDA – 44,4%.