Налоговые послабления нефтянке обошлись бюджету России в $1,6 млрд

В.Баранов/ Ведомости

Российский бюджет потерял около $1,6 млрд в результате предоставления нефтяным компаниям льгот, компенсирующих убытки от налоговой реформы, сообщил замглавы Минфина Сергей Шаталов.

Налоговая реформа, поощряющая добычу и экспорт нефти и стимулирующая компании инвестировать в НПЗ, стартовала в октябре 2011 г. сокращением нефтяной пошлины и ростом ставки для нефтепродуктов.

Одновременно c 1 января 2012 г. власти предоставили налоговые льготы "Татнефти" и "Башнефти", больше других пострадавшим от новой системы пошлин на нефть и нефтепродукты "60-66". Кроме того, в России действуют налоговые льготы для месторождений Восточной Сибири, Ямала, а также выработанных и малых месторождений, а с 1 июля послабления получили месторождения высоковязкой нефти.

"Мы видим позитивные изменения - увеличилось бурение, увеличилась добыча нефти, не сократился объем переработки, не сократился объем производства темных нефтепродуктов, но говорить о том, что все это исключительно связано с режимом "60-66", по-видимому, неправильно", - сказал Шаталов в четверг на нефтяной конференции газеты "Ведомости".

В прошлом году власти не исключали, что в будущем экспортная пошлина на нефть продолжит снижаться при одновременном росте ставки на нефтепродукты, однако Шаталов считает, что думать об этом пока рано: "То, что мы видим, что произошло за практически год, когда действует режим "60-66", это, на мой взгляд, совершенно недостаточный срок, чтобы делать определяющие выводы. Поэтому говорить о том, что мы готовы уже сегодня продолжить эту тенденцию и в дальнейшем снизить ставки экспортной пошлины на нефть и несколько повысить на нефтепродукты, наверное, еще преждевременно", - добавил он.

"Говоря о бюджете, даже с учетом того, что увеличился объем добычи, по нашим оценкам, за счет того, что мы предоставляли дополнительные налоговые льготы, чтобы для отдельных компаний компенсировать возможные потери, за десять месяцев с 1 октября по август, потери бюджета составили примерно $1,6 млрд", - сказал Шаталов.

Месяц назад министр энергетики Александр Новак признал в ходе саммита Reuters, что принятых в России налоговых послаблений недостаточно, чтобы сохранить планку добычи на уровне около 500 млн т в год, и пообещал отрасли новые налоговые стимулы.

Тогда он сказал, что новая система "60-66" уже по итогам первых шести месяцев 2012 г. дала результат: по сравнению с тем же периодом 2011 г. инвестиции в нефтепереработку выросли на 25%, а в добычу - на 13,6%, объемы бурения увеличились на 9%.