Россия принесла 30% выручки Tele2

За III квартал четвертый сотовый оператор России привлек более трети подписчиков, несмотря на отсутствие лицензий 3G и 4G
А.Астахова/ Ведомости

Выручка российской "дочки" шведского оператора Tele2 выросла в III квартале этого года на 14% по сравнению с тем же периодом 2011 г. и достигла 3,257 млрд шведских крон ($490 млн), а EBITDA – вдвое меньше, на 7% до 1,239 млрд шведских крон ($190 млн), говорится в отчете компании. В результате квартальная рентабельность по EBITDA сократилась с 40,3% годом ранее до 38% сейчас.

Впрочем, Tele2 все равно удовлетворена результатами квартала. За три месяца к ее сетям (действуют в 43 регионах России) подключились 710 000 абонентов, что компания считает свидетельством успешности своих действий в условиях, когда ее основные конкуренты – МТС, "Мегафон" и "Вымпелком" – уже много лет предоставляют услуги 3G, на которые Tele2 не получила лицензию. Всего за последние 12 месяцев Tele2 подключила в России 2 млн подписчиков – получается, за III квартал она привлекла более 1/3 из них. При этом уровень оттока абонентов (около 30%) оставался стабильным "благодаря более устойчивой ситуации на рынке", говорится в отчете.

Средняя продолжительность разговора у российских пользователей Tele2 составила в III квартале 257 минут в месяц (на 7% больше, чем годом ранее), а средний счет на абонента Tele2, так называемый ARPU, – 234 руб. в месяц (+4%).

Конкуренты из "большой тройки" за III квартал еще не отчитались. Во II квартале средняя месячная продолжительность разговоров абонентов МТС, "Мегафона" и "Вымпелкома" составляла 309, 304 и 279 минут соответственно, а их показатели ARPU – 297, 318 и 279 руб. в месяц соответственно. Рентабельность по OIBDA у российского бизнеса МТС во II квартале 2012 г. составляла 44,6%, у "Мегафона" – 41,9%, а у "Вымпелкома" – 43,1%. В отличие от Tele2 эти компании оказывают еще и менее рентабельные услуги фиксированной связи, но они же зарабатывают порядка 10% выручки на высокомаржинальных услугах мобильного интернет-доступа. Тогда как все попытки Tele2 участвовать в конкурсах на 3G- и 4G-лицензии остались безрезультатными, и даже инициатива Минкомсвязи по введению принципа технологической нейтральности (когда строить сети 3G и 4G сможет любой оператор, обладающий полосами частот определенной ширины) была отложена.

Tele2 – четвертый сотовый оператор России по количеству абонентов и выручке. Несмотря на то что его домашний рынок – Швеция, а всего он работает в 11 странах, Россия уже второй квартал подряд является крупнейшим рынком для Tele2 и по выручке (в III квартале она опережала Норвегию на 2,1%), и по количеству сотовых абонентов. На Россию приходится 30% всей консолидированной выручки Tele2, говорится в отчете компании. Тем не менее акционеры Tele2 уже некоторое время обсуждают возможность объединения ее российского бизнеса с мобильным бизнесом "Ростелекома", рассказывали "Ведомостям" источники, близкие к организаторам этих консультаций. "Ростелеком", как и Tele2, имеет мобильные активы не по всей стране, но вместе две компании закрыли бы практически 100% территории России. Кроме того, объединение усилий с "Ростелекомом" дало бы Tele2 долгожданный доступ на рынок 3G/4G.

Подконтрольный "Ростелекому" "Скай линк" имеет право строить сети 3G, а сам "Ростелеком" (наряду с операторами "большой тройки") летом 2012 г. выиграл частоты для создания общероссийской сети 4G LTE.