CNY Бирж.10,566-0,39%BISVP11,11+2,4%MGTS1 386-4,02%IMOEX2 582,94-0,59%RTSI1 137,29-0,59%RGBI118,94-0,14%RGBITR781,96-0,11%

Правительство приступило к приватизации Новороссийского морского торгового порта

Госпакет крупнейшей стивидорной компании России – Новороссийского морского торгового порта (НМТП) может быть продан уже в ближайшие дни. Сегодня начнутся встречи с потенциальными покупателями
Новороссийский порт могут продать уже в ближайшие дни
Новороссийский порт могут продать уже в ближайшие дни / И.Евдокимов / ИТАР-ТАСС

Впрочем, министр экономического развития Андрей Белоусов вчера подчеркнул: «Пока мы не разберемся и не поймем, как реально это устроено и сколько стоит, мы не будем продавать» (цитата по «Интерфаксу»). Представитель Минэкономразвития комментировать слова руководителя не стал. Представитель Росимущества от комментариев отказался.

Правительство приняло решение о размещении принадлежащих государству 20% акций НМТП на бирже в ближайшие дни, сообщил источник, близкий к Росимуществу. Организаторы SPO – UBS (назначен правительством агентом по продаже 20%) и Sberbank CIB. Сегодня начнутся встречи с инвесторами в рамках продажи НМТП, сообщил «Ведомостям» источник, близкий к одному из организаторов. Такая же информация у агентства Reuters. «Прием заявок завершится 2 ноября. После чего 5 и 6 ноября должно быть принято решение об итоговом распределении акций конкретным инвесторам, а сама сделка закроется 7 ноября», – сообщает источник агентства «Прайм». Само размещение пройдет на LSE и Московской бирже, знает собеседник «Ведомостей», та же информация у Reuters.

Сумму, которую правительство рассчитывает получить от продажи госпакета НМТП, собеседники «Ведомостей» не раскрывают. Вчера 20% порта на LSE стоили $346 млн. По рынку разместить пакет будет сложно – к продаже предложен слишком большой пакет, отмечает аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов. При размещении Globaltrans дисконт составил чуть менее 10% – скорее всего, похожий дисконт будет предложен и за пакет НМТП.

Интерес к размещаемому пакету порта уже проявили ряд зарубежных и российских фондов, в частности ведущие фонды из Европы, а также один из крупнейших фондов Ближнего Востока, знает один из собеседников «Ведомостей». Госпакет НМТП интересен французскому инвестфонду BNP Paribas Investment Partners, который недавно увеличил свой пакет в капитале другого российского портового оператора – Global Ports, сообщил «Ведомостям» представитель фонда. Но окончательное решение по поводу участия в SPO НМТП будет принято после того, как будет открыта книга заявок и станет известна цена размещения, уточнил он.

Руководство группы «Сумма» (совладелец порта) не раз говорило о своем интересе к госпакету. «Сумма» может купить в рамках SPO НМТП 3–5% акций, сообщил агентству «Прайм» источник в банковских кругах. Представитель компании это не комментирует. «Мы посмотрим, какая будет цена, и исходя из этого решим, какое количество акций мы готовы купить», – отмечает он.

Президент РЖД Владимир Якунин говорил об интересе компании к госпакету и лишь недавно заявил, что монополия отказалась от этой идеи. «Транснефть» (совладелец порта) не будет участвовать в SPO НМТП. Мы об этом говорили всегда», – сказал пресс-секретарь трубопроводной компании Игорь Демин.