VKCO126,4+1,36%↑CNY Бирж.12,541-1,11%↓IMOEX2 392,44+3,06%↑RTSI887,65+3,06%↑RGBI111,21+0,6%↑RGBITR765,88+0,68%↑

Советник Трампа обвинил Зеленского в подрыве политики президента США

The White House / Flickr
The White House / Flickr

Советник президента США Дональда Трампа по медиастратегии Алекс Брюзевиц обвинил украинского лидера Владимира Зеленского в подрыве политики Вашингтона и нанесении ущерба интересам американцев. Об этом он написал в соцсети X.

По словам Брюзевица, Зеленский назвал Трампа слабым, а вскоре после объявления о договоренности США и России по поставкам дизельного топлива Украина нанесла удары по российским нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ).

«Давайте перестанем притворяться, что он хороший союзник», – написал советник Трампа. Он также призвал тех, кто поддерживает контакты с Зеленским, потребовать от него прекратить действия, которые, по мнению Брюзевица, подрывают позиции американского президента и вредят гражданам США.

11 октября Financial Times со ссылкой на европейских чиновников сообщила об угрозах США ограничить поставки оружия Украине из-за ударов по российским НПЗ. По данным издания, Вашингтон допустил прекращение обмена разведданными с Киевом и приостановку механизма закупок американского оружия для Украины через НАТО.