Какие российские акции популярны у крупных фондов

У портфелей JP Morgan Russia, BNP Paribas L1 Equity, East Capital Russian Fund и Swedbank Robur Rysslandsfond есть одна общая черта: две самые тяжелые "фишки" в них - "Лукойл" и Сбербанк
Д.Гришкин/ Ведомости

Чем же объясняется такое единодушие управляющих фондами? Если смотреть с формальной точки зрения, то скорее всего все четыре фонда ориентируются на индекс MSCI Russia 10/40, а Сбербанк и "Лукойл" как раз занимают в нем максимальные веса из-за большой капитализации и большой доли free float, чем, кстати, не могут похвастаться, например, ВТБ и "Роснефть", рассуждает портфельный управляющий Allianz Investments Олег Попов. С точки же зрения инвестиционной привлекательности это две интересные истории, каких не так много на российском рынке. "Я сам, не имея подобных ограничений, держу в портфелях пенсионных накоплений всего четыре бумаги с большими (10%) весами - "Магнит", МТС и как раз "Лукойл" со Сбербанком", – говорит он. "Сбербанк – это наиболее качественная ставка на рост банковского сектора в России, а "Лукойл" - крупнейшая частная компания с приличными дивидендами и дешевая по мультипликаторам", – солидарен портфельный управляющий УК "Уралсиб" Игорь Михайлов.

Среди ориентированных прежде всего на Россию открытых фондов только у четырех активы под управлением составляют более $1 млрд. Это следует из данных Bloomberg. Речь о JP Morgan Russia (активы на 30 сентября - $1,2 млрд), BNP Paribas L1 Equity ($1,7 млрд), East Capital Russian Fund, у которого под управлением $1,5 млрд и Swedbank Robur Rysslandsfond размером более $1 млрд. У портфелей этих фондов есть одна общая черта: две самые тяжелые "фишки" в них - "Лукойл" и Сбербанк.

"В моем фонде "Лукойл" и Сбербанк тоже крупнейшие позиции, – говорит управляющий "Ренессанс управление активами" Дмитрий Михайлов. – Ответ лежит на поверхности - у "Газпрома" много проблем, постоянно выходят негативные новости, что касается "Роснефти", то у "Лукойла" эффективность выше, а интересы его основных акционеров ближе к интересам миноритариев, чем у госкомпании. Плюс "Лукойл" платит хорошие дивиденды, дешев к аналогам, с хорошими перспективами".

Фондам с объемом активов более $1 млрд необходимо держать ликвидные инструменты, отмечает управляющий директор по инвестициям ТКБ BNP Paribas Владимир Цупров. Эффективность "Лукойла" недалеко ушла от госкомпаний, но он очень дешев по мультипликаторам и начинает увеличивать дивиденды, так что это точно не самая плохая акция на российском рынке, а если посмотреть небольшой список ликвидных бумаг, то конкурентов будет немного, говорит он. Что касается Сбербанка, то это госкомпания, но с квалифицированным топ-менеджментом, который относительно эффективно управляет банком, продолжает Цупров: "Это единственная госкомпания которая растет более чем на 20% в год".

В целом перечисленные фонды не брезгуют бумагами госкомпаний. Если брать топ-10 крупнейших позиций (на постоянной основе фонды раскрывают только их), то у JP Morgan и Swedbank в портфелях Сбербанк и "Газпром". Эти две бумаги есть у всех фондов в числе самых "тяжелых" фишек. У BNP Paribas к ним добавляется "Газпром нефть", а East Capital инвестировал еще и в "МРСК Холдинг" и "Транснефть". Выбора нет, основная часть российского рынка - нефтянка, а крупным фондам необходимы ликвидные инструменты, если бы не это, можно было бы смотреть на другие инструменты, говорит управляющий крупного фонда.